News of the Ministry



Официальный визит Президента Европейского Совета Дональда Туска в Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

29 мая Президент Европейского Совета Дональд Туск с рабочим визитом прибыл в Таджикистан.

30 мая во Дворце нации состоялась церемония встречи высокочтимого гостя.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретил Президента Европейского Союза Дональда Туска с теплотой и искренностью.

На церемонии встречи прозвучали рапорт командующего Почётным караулом, Государственный гимн, затем состоялись прохождение перед строем солдат, выражение почёта высокого гостя Государственному флагу Таджикистана, ознакомление с официальными делегациями двух сторон, военный парад подразделений Почётного караула.

Вначале состоялась встреча «тет-а-тет» Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с уважаемым Дональдом Туском, а затем продолжились широкие переговоры делегаций Таджикистана и Европейского Союза.

На встрече были обсуждены нынешняя ситуация и перспектива отношений между Таджикистаном и Европейским Союзом.

Вначале Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал высокочтимого гостя и делегацию Европейского союза с прибытием в Таджикистан.

Глава государства выразил удовлетворение процессом неуклонного укрепления и развития отношений между Таджикистаном и Евросоюзом в последние годы и подчеркнул, что «Таджикистан проявляет особый интерес к вопросам сотрудничества с Европейским Советом и считает их важными партнёрами на международной арене».

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы политического, экономического, социального и гуманитарного сотрудничества Таджикистана и Европейского союза, реализации подписанных ранее документов, в том числе Соглашения сотрудничества и партнёрства между Таджикистаном и Евросоюзом и высоко оценили роль Комитета сотрудничества и подкомитета его развития, политический диалог, а также диалог по безопасности и правам человека в деле укрепления отношений.

Было подчеркнуто, что Таджикистан заинтересован в осуществлении большего и выгодного сотрудничества с Европой в вопросах поступления прямых инвестиций в экономику Таджикистана, импорта новых технологий, развития частного промышленного сектора, переработки металлов и практической реализации крупных инфраструктурных проектов в направлении транспортной коммуникации и энергетики.

В ходе встречи были обсуждены вопросы безопасности, в том числе совместной борьбы против проявления терроризма и его пагубных последствий, распространения терроризма и экстремизма в регионе и мире, угрозы незаконного оборота наркотиков и контрабанды оружием.

Особо была подчеркнута значимость сотрудничества с Евросоюзом, в особенности программ БОМКА/КАДАП в направлении укрепления оборонной мощи на государственной границе с Афганистаном и была выражена уверенность, что в связи с большим скоплением террористических групп на севере Афганистана всесторонняя помощь и меры Евросоюза и в дальнейшем будут продолжаться с целью укреплению линии границы.

Стороны также обсудили вопросы развития отношений сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, в особенности в гуманитарном и правовом секторе, реформе образования и других, и выразили свою единую позицию по решению их проблем.

После завершения встречи и переговоров высокого уровня Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Европейского совета Дональд Туск организовали пресс-конференцию для широкого круга отечественных и зарубежных журналистов и высказались по итогам встречи.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное