News of the Ministry



Посещение Лидером нации Торгово-производственного кооператива «Рахмон Футур» в Дангаринском районе

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Паркамчи Дангаринского района также ознакомился с образцовой деятельностью Торгово-производственного кооператива «Рахмон Футур».

Общая площадь хозяйства в целом составляет 439 га, а его труженики занимаются выращиванием зерна, животноводством и садоводством.

Площадь садов хозяйства сегодня охватывает почти 100 га и на ней в основном посажены деревья, урожай которых нацелен на экспорт.

Из этой площади 25 га являются интенсивными садами, где выращиваются 10 видов яблонь. Остальные 75 га составляют саженцы абрикоса, слив, черешни и груш.

Ранее здесь были виноградники, но в последние годы получение урожаев на них стало невозможным. Начиная с 2013 года в рамках выполнения напутствий и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в этой местности началось создание садов. В настоящее время в рамках созидательных целей Правительства Республики Таджикистан для охвата населения постоянными рабочими местами в Торгово-производственном кооперативе «Рахмон Футур» работой обеспечены 90 человек.

В Дангаринском районе для создания садов и обеспечения развития сельскохозяйственной сферы в основном используются богарные земли за счет склонов и предгорий. Ускоренное развитие сельского хозяйства сегодня является одной из главных целей этого аграрного района страны. Поэтому только в 2017 году в рамках «Программы развития сферы садоводства и виноградарства Республики Таджикистан на 2016-2020 годы» в Дангаринском районе были созданы новые сады и виноградники на площади 154 га.

Здесь же с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на площади 100 га началась закладка сада, урожай которого предназначен для экспорта. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посадил черно-белый виноград сорта «хусайни» («дамские пальчики»), и пожелал земледельцам новых успехов и достижений.

Была организована выставка сельхозпродукции. На ней женщины-мастерицы также представили различные виды национальных блюд и хлебных изделий.

Было проинформировано, что в текущем году в Торгово-производственном кооперативе «Рахмон Футур» собрано от 10 до 15 тонн урожая миндаля, слив и груш.

Орошение садов осуществляется с использованием двух насосных станций. На сегодняшний день порядка 70 процентов общей площади хозяйства начало плодоносить. Также в ближайшем будущем здесь с целью заготовки урожая садов будет построено холодильное сооружение на 2000 тонн фруктов.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку деятельности членов кооператива, и напутствовал земледельцев на продолжение самоотверженного труда, обеспечение развития сферы, создание и выращивание подобных образцовых садов.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное