News of the Ministry



Сдача в эксплуатацию маслобойного предприятия «Гандж» («Клад») в районе Кушониён

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

23 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с рабочей поездкой прибыл в район Кушониён Хатлонской области, и в Джамоате селений Бустон-Калъа дал официальный старт деятельности крупнейшего маслобойного предприятия – ООО «Производственное предприятие «Гандж», построенное местными предпринимателями на площади одного гектара.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что данное предприятие построено с затратой более чем 8,5 млн сомони, а его годовая мощность составляет переработку 35 тысяч тонн подсолнуха, льна, рапса, зерновых, производство 10 тонн растительного масла и 21 тонны жмыха.

Здесь постоянными рабочими местами заняты 40 местных жителей. Для производства растительного масла из Российской Федерации и Чехии доставлены и смонтированы новейшие оборудования, не имеющих аналогов в странах региона. Напомним, что действующие предприятия сферы масло производят только из хлопковых семян. До сегодняшнего времени производство масла из подсолнуха, льна, рапса и зерновых осуществлялось в небольших объёмах на малых предприятиях, а рынок обеспечивался только за счёт импортированной продукции.

В данном предприятии производственный процесс осуществляется в несколько этапов, таких как холодное впитывание, процеживание, обезвреживание, подслащивание и упаковка сосудов различной вместимости от двух до пяти литров. Производимая продукция по качеству отвечает мировым стандартам.

Для улучшения качества и ежедневного мониторинга внутри предприятия функционируют современные лаборатории, в которых специалисты с использованием новейших оборудований определяют соответствие продукции стандартам и ежедневно дают ей реальную оценку.

Напомним, что льняное растение, подсолнухи, рапс и некоторые виды зерновых выращиваются в дехканских хозяйствах в ряде районов страны, но этого недостаточно для обеспечения потребностей предприятия. Поэтому большая часть сырья завозится из Казахстана и затем перерабатывается на месте. На предприятии имеется возможность складирования 2,5 тысяч тонн сырья.

В ходе знакомства с производственным процессом Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал ценные советы ответственным лицам по увеличению объёма продукции, созданию новых рабочих мест и обеспечению внутреннего рынка растительным маслом. Глава государства отметил, что с созданием подобных предприятий можно обеспечить потребности населения на растительное масло, и предпринимателям необходимо с использованием предоставленных Правительством страны льгот ввозить новые технологические линии, и таким образом расширять отечественное производство. Также были даны конкретные поручения руководству Хатлонской области по расширению площадей под растения, необходимых для производства масла. Было отмечено, что руководство предприятия заинтересовано в закупке таких растений и готово оказывать финансовую помощь земледельцам для расширения площадей под эти культуры. В дальнейшем, с обеспечением внутреннего рынка, растительное масло будет экспортироваться в Исламскую Республику Афганистан, Узбекистан и другие страны региона.

По утверждению специалистов, с вводом в действие предприятия в значительной степени будет устранена нехватка кормов для птиц. Так как производимый жмых, в составе которого содержится 6 процентов масла, по сравнительно низкой цене будет предлагаться предприятиям по выращиванию птиц.

Здесь также разрабатываются планы по созданию предприятия по производству мыла.

Также в обязанность руководства ООО «Производственное предприятие «Гандж» было вменено создание подобных предприятий и в других городах и районах республики, и тем самым внесение вклада в осуществление четвёртой национальной цели – индустриализации страны.

После сдачи в эксплуатацию ООО «Производственное предприятие «Гандж» Президент страны ознакомился с образцами продукций и товаров промышленных предприятий Хатлонской области, выставленных здесь на показ.

Было проинформировано, что в настоящее время производством товаров в городах и районах области заняты 512 предприятий и цехов, чей вклад в обеспечение внутреннего рынка весьма ощутим.

В городах и районах области свою деятельность осуществляют преимущественно крупные предприятия по переработке хлопка, производству молочной, мясной и кондитерской продукции, фруктовых и овощных консервов, растительного масла, красок, мебели, шёлковых нитей, атласа, куриного мяса и других, чья продукция экспортируется в Российскую Федерацию, Китай, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Турцию, Афганистан и десятки других стран.

Было отмечено, что в 2018 году промышленные предприятия Хатлонской области произвели товаров и продукции на сумму почти 7,5 млрд. сомони. Также в прошлом году свою деятельность начали 74 новых предприятия, и более тысячи человек были обеспечены рабочими местами. А до празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городах и районах Хатлонской области в эксплуатацию будут сданы более 230 новых предприятий и цехов.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное