Economic news



ВВП Казахстана вырос в январе-мае на 4%

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 11 июня - "Вести.Экономика". Рост ВВП Казахстана составил в январе-мае 4%, заявил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов. ВВП страны увеличится в 2019 г. на 3,8%, прогнозирует правительство Казахстана. Инфляция в годовом выражении составила к 1 июня 5,3%, что соответствует прогнозному коридору (4-6%), подчеркнул Даленов. 

 

"За январь-май текущего года рост ВВП составил 4% к соответствующему периоду прошлого года. В республике основными драйверами экономики стали строительство, торговля - на 7,5%, транспортная сфера - на 5,3%, обрабатывающий сектор, в том числе машиностроение - на 16%, особенно автопром - на 44,4%, легкая промышленность - на 23%, добыча цветных металлов - на 15,7% и нефтепереработка - на 9,4%. Необходимо не только сохранить этот результат, но и улучшить его", - в свою очередь заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Однако власти отметили низкие показатели добычи и производства угля и лигнита, железной руды, черных металлов, сырой нефти и природного газа. В этой связи Мамин поручил отраслевым министерствам принять меры по достижению плановых показателей.

Инвестиции в основной капитал в Казахстане выросли к июню на 7,8%. Рост инвестиций отмечен в сельском хозяйстве и строительстве. Международные резервы страны увеличились на 0,4% до $86,7 млрд.  В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что рост ВВП Казахстана замедлится в этом году до 3,5% против 4,1% в 2018 г. Между тем действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одержал победу на выборах главы государства, набрав 70,76% голосов избирателей. Голосование завершилось в воскресенье 9 июня.

 

www.vestifinance.ru

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное