Economic news



Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Белоруссии до 2-2,5% в 2019-2020 г.

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

 

 

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Белоруссии до 2-2,5% в 2019-2020 гг., сообщила экономист ВБ Марина Сидоренко.

Правительство Белоруссии ожидает прироста ВВП в 2018 г. на уровне 3,7% (при целевом прогнозе не менее 3,5%). В 2019 г. темпы ВВП, по оценке белорусских властей, должны превысить среднемировые и составить более 4%.

"Если говорить о среднесрочной перспективе, какое мы видим развитие экономики на ближайшие два года (в 2019-2020 гг.), мы считаем, что ежегодные темпы роста замедлятся до 2-2,5% ВВП", - сообщила Сидоренко на презентации очередного экономического обзора ВБ для Белоруссии.
По ее словам, в Белоруссии остается актуальным обслуживание и погашение значительного размера госдолга, которое требует "дорогостоящего внешнего финансирования". "Однако для среднесрочного прогноза есть риски – как внутренние, так и внешние. К внешним рискам мы относим прежде всего то, что на экономику Беларуси будут влиять процессы развития экономик соседних государств, прежде всего России, а также изменение цен на сырьевые товары", - заметила она.
Экономист ВБ добавила, что в плане погашения госдолга договоренности с Россией обеспечили "некоторое облегчение, но это облегчение только на краткосрочный период". "В более долгосрочном периоде данная проблема остается актуальной", - сказала она.
По данным белорусского правительства, расходы республики на обслуживание внешнего долга в 2019 г. составят $3,6 млрд против $3,7 млрд в 2018 г.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное