Январь 2014

31 Январь 2014

Встреча Умед Давлатзода с Дидье Леруа

Заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Умед Давлатзода провел встречу с послом Французской Республики в Республике Таджикистан, г-ном Дидье Леруа.

Подробнее

30 Январь 2014

Таможенной наблюдательный пункт в СЭЗ «Пяндж»

 29 января текущего года с участием министра экономического развития и торговли Шариф Рахимзода, руководства Таможенной службы республики и представителей исполнительного органа государственной власти Хатлонской области был сдан в эксплуатацию Таможенный наблюдательный пункт в Свободной экономической зоне «Пяндж», расположенной в Карадумской местности Кумсангирского района.

Подробнее

24 Январь 2014

В Давосе начал работу Всемирный экономический форум

   В швейцарском Давосе 21 января открылся Всемирный экономический форум.

   Работа 44-го Давосского форума продлится до 25 января; ожидается, что его посетят более 2,5 тысячи политиков и бизнесменов. Участники мероприятия планируют обсудить, среди прочего, вопросы глобальной энергетической безопасности и глобального развития, влияние инноваций, а также борьбу с молодежной безработицей и развитие экономик БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Россия) и стран G20.

  После открытия форума, также вечером во вторник, в рамках форума прошла презентация зимней Олимпиады в Сочи. Ее провели вице-премьер России Дмитрий Козак и руководитель Сбербанка Герман Греф.

  В среду, 22 января, в рамках форума прошла сессия, посвященная перспективам развития экономики России. Как передает ИТАР-ТАСС, глава российской делегации в Давосе, вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что в текущем году на сессии акцент будет сделан на развитии регионов страны.

Подробнее

24 Январь 2014

Сектор "Газпрома": Махмуд Аббас договорился в Москве о сделке ценой в 1 млрд. долларов

   Россия планирует начать разработку газового месторождения у побережья сектора Газа: палестинское руководство близко к подписанию такой сделки ценой почти в 1 миллиард долларов. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и премьер-министр России Дмитрий Медведев должны подписать межправительственное соглашение, которое включает в себя проект по добыче природного газа на участке шельфа Средиземного моря.

   Аббас выступил за то, чтобы Россия играла центральную роль и в мирном процессе на Ближнем Востоке. При этом, пока шли обсуждения в Москве, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе о своей готовности к миру с палестинцами. Таким образом, Россия через газовую сделку может стать гарантом долгожданного мира в регионе.

   Соглашение дает концерну "Газпром" возможность начать разработку расположенного у берегов сектора Газа газового месторождения Marine, содержащего 30 миллиардов кубометров газа, сообщает французское информационное агентство AFP. Этот шельф вместе с сектором Газа отошел Палестинской автономии после войны в 1967 году.

  В октябре 2013 года газета The Financial Times сообщила, что израильское руководство дало принципиальное согласие на разработку месторождения, открытого у берегов Газы в 1990 году.

  Разведочное бурение Gaza Marine-1 и Gaza Marine-2, проведенные британской компанией British Gas еще в 2000 году, показало, что месторождение содержит около 30 миллиардов кубометров газа, однако разработка месторождения была сорвана из-за начала интифады, а затем заблокирована в связи с приходом к власти в секторе Газа движения "Хамас".

  Проект Gaza Marine-1 оценивается в 1 миллиард долларов, первый газ оно сможет дать через 3-4 года.

Подробнее

22 Январь 2014

Российско-Таджикский бизнес-диалог

Сегодня 22 января 2014 года в Конференц-зале Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялась конференция «Российско-Таджикский бизнес-диалог» в рамках проведения 12-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Подробнее

17 Январь 2014

Россия готова закупать иранскую нефть вопреки протестам США

       Россия и Иран активизировали переговоры о поставках нефти в обмен на товары, несмотря на возражения США, которые опасаются, что сделка негативно повлияет на переговоры по иранской ядерной проблеме.

О наращивании экономических связей президент Путин и его новый иранский коллега Хасан Рухани договорились во время их первой встречи в сентябре в Бишкеке. Конкретные предложения обсуждались в ходе декабрьского визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран. Одной из инициатив и стала поставка в РФ иранской нефти (до 500 тысяч баррелей в день), а в Иран - российских товаров и оборудования.

         15 января представитель Белого дома Джей Карни предупредил, что соглашение о закупке иранской нефти Россией противоречило бы договоренностям по иранской ядерной программе между шестеркой международных посредников и Тегераном. По его словам, США "чрезвычайно обеспокоены сообщениями на эту тему".

         10 января появилось сообщение агентства Reuters со ссылкой на неназванные источники в российском и иранском руководстве о так называемой "своп-сделке", оцениваемой в 1,5 млрд. долларов: Иран будет поставлять России нефть в обмен на российские товары.

         Американской стороне было сказано, что Россия имеет право покупать у Ирана нефть в любых объемах, а Тегеран - товары российского производства, РФ не нарушает тем самым никаких санкций, так как признает только санкции СБ ООН, а односторонние западные ограничения считает нелегитимными.

         По подсчетам американских экспертов, готовящаяся сделка позволит Ирану увеличить экспорт нефти на 50% и зарабатывать на этом 1,5 млрд. долларов в месяц. США опасаются, что эти доходы ослабят заинтересованность Ирана в выполнении договоренностей по его ядерной программе.

         По условиям соглашения с "шестеркой" Тегерану начиная с 1 февраля будут постепенно открывать доступ к его активам, замороженным в иностранных банках. На зарубежных счетах Тегерана заблокировано 4,2 млрд. долларов.   


 

Подробнее

14 Январь 2014

Встреча с представителями Конфедерации (TUSKON)

14 января 2014 года в министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистана состоялась встреча заместителя министра, Умед Давлатзода с группой предпринимателей  Конфедерации предпринимателей и пр

Подробнее

10 Январь 2014

Деловая активность в еврозоне выросла

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в декабре 2013 года вырос до 52,1 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Окончательная оценка показателя совпала с предварительной. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра значения индикатора.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении. Сводный PMI еврозоны находится выше уровня в 50 пунктов шестой месяц подряд, и в декабре темпы роста снова начали ускоряться.

Подробнее

Рост ВВП РФ в 2014 г не превысит 2%

Основатель Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин ожидает, что рост экономики в 2014 году вряд ли превысит 2%, но и это станет достижением на фоне стагнации текущего года.

"Я думаю, будет около 2%, но с вероятностью, что ниже", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. Официальный прогноз Минэкономразвития на 2014 год - 2,5%.

По оценке Кудрина, текущий и будущий год станут "самыми плохими" с 2000 года, не считая кризисных. Это обусловлено тем, что старая модель экономики себя изжила, а новая еще не заработала.

"Пока мы находимся в стагнации, к сожалению, это реальность. Я не вижу, что правительство предпринимает решительные меры... Мы видим, что эти два года потеряны", - отметил он.

Кудрин напомнил, что в текущем году рост ВВП составит 1,4%, максимум 1,5%, причем во втором полугодии динамика замедлилась до 1,3-1,4%, что говорит о том, что стагнация, скорее всего, продолжится и в 2014 году.

При этом инфляция в 2014 году, по мнению экс-главы Минфина, скорее всего, не выйдет за рамки прогноза (4,5-5,5%) из-за снижения спроса.

Подробнее

Заседание Коллегии

Сегодня в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялось расширенное заседание Коллегии о деятельности Министерства и об итогах социально-экономического развития Республики Таджикистан за 2013 года и были поставлены задачи на 2014 год. На заседании принимали участие Министр и его заместители, начальники структурных подразделений, сотрудники Центрального аппарата, а также торговые представители РТ в зарубежных странах и руководители подведомственных структур Министерства.

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное