08 Февраль 2019

Платежный баланс Казахстана впервые с 2014 года сложился с профицитом

"Вести.Экономика". Текущий счет платежного баланса Казахстана впервые с 2014 г. сложился с профицитом и составил $0,9 млрд, сообщил Нацбанк страны.

Улучшение произошло благодаря значительному росту положительного торгового баланса, который составил $27,4 млрд, увеличившись на 57,9%.
В результате благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть экспорт товаров увеличился на 25,2% и составил $61,9 млрд. Экспорт нефти и газового конденсата (62,2% от общего экспорта) увеличился на 42,2%. Импорт товаров вырос на 7,5% до $34,5 млрд.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru

Подробнее

Белоруссия повысила тарифы на транзит российской нефти

 

 

 

Москва, 1 февраля - "Вести.Экономика". Белоруссия с 1 февраля повысила тарифы на услуги по прокачке нефти по своим трубопроводам.

"На 2019 г. тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики, проиндексированы на 7,6%", - сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии. 
Министерство отмечает, что "установление тарифов осуществлено в строгом соответствии с действующими двухсторонними соглашениями" с Россией, подписанными в 2010 г. в рамках единого пакета документов, регламентирующих работу рынка нефти и нефтепродуктов.

"В соответствии с требованиями методики тарифы изменяются исходя из среднегодового индекса потребительских цен, установленного параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (на 2019 г. - 4,6%), увеличенного на 3%. Данный подход к индексации применяется, если сторонами не согласована иная величина", - заключает министерство.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru

 

 

 

Подробнее

Инфляция в Турции ускорилась на фоне скачка цен на продовольствие

"Вести.Экономика". Инфляция в Турции ускорилась в прошлом месяце на фоне резкого роста цен на продукты питания.

 Потребительские цены в Турции в январе выросли на 20,4% в годовом выражении после повышения на 20,3% в декабре, свидетельствуют данные Института статистики Турции.

Потребительские цены без учета волатильных факторов, таких как цены на золото, продукты питания и энергоносители, выросли на 19%.

 Подробнее: www.vestifinance.ru

Подробнее

На развитие цифровой экономики в России за пять лет выделят 1,8 трлн рублей (30 миллиардов долларов)

АЛМА-АТА, 1 фев - РИА Новости. На программу по развитию цифровой экономики в России в ближайшие пять лет планируется выделить 1,8 триллиона рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства в Алма-Ате на форуме "Цифровая повестка 2.0" подчеркнул, что в России цифровая программа является национальной моделью.

"Финансирование программы, если говорить о деньгах, потому что с этого все начинают, мы запланировали. На ближайшие пять лет это порядка 1,8 триллиона рублей, или, грубо говоря, в районе 30 миллиардов долларов", - заявил Медведев.

Он отметил, что часть средств пойдёт из федерального бюджета, а часть - из внебюджетных источников.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru

Подробнее

Deutsche Bank: экономика Германии находится на грани рецессии

Москва, 5 февраля - "Вести.Экономика". По оценкам экспертов Deutsche Bank, крупнейшая экономика Европейского союза в настоящее время балансирует на грани рецессии.
30 января 2019 г. власти Германии объявили о заметном пересмотре ожиданий по динамике ВВП в 2019 г.: прогнозные оценки по ВВП Германии на текущий год были снижены с 1,8% до 1%.

Одним из деловых обзоров, который упоминают в Deutsche Bank, отмечая текущее ослабление немецкой экономики, является публикация индекса деловой активности (PMI) в производственном секторе Германии. По данным исследовательской компании IHS Markit, в январе данный показатель снизился до отметки 49,7 пункта.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru

Подробнее

Рост экономики еврозоны в 2018 году составил 1,8%

Москва, 31 января - "Вести.Экономика". Темпы роста экономики еврозоны в 2018 г. оказались самыми низкими за последние четыре года, что усугубило опасения относительно угасания импульса роста некоторых основных экономик.

Согласно опубликованным данным европейского статистического агентства Eurostat ВВП еврозоны в 2018 г. вырос на 1,8% после увеличения на 2,4% в 2017 г. Рост экономики региона в 2017 г. был самым высоким за десятилетие.

 Темпы роста экономики ускорились немного в последние три месяца прошлого года, и в IV квартале ВВП еврозоны в годовом исчислении увеличился на 0,9% после роста на 0,6% в предыдущем квартале.

 

Подробнее: https://www.vestifinance.ru

Подробнее

ОПЕК идет на рекордные сокращения добычи нефти

"Вести.Экономика" В прошлом месяце было отмечено наибольшее за последние 2 года падение добычи ОПЕК, так как группа выполнила почти 80% новой сделки по сокращению добычи.

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия провела гораздо более глубокие сокращения, чем обещала. При этом, ее ближайшие союзники - Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт – также провели значительные сокращения.

ОПЕК и ее союзники возобновили соглашение о сокращении добычи в декабре после падения нефти на 40%. ОПЕК +, в которую входит Россия, согласилась убрать с рынка 1,2 млн баррелей в день, по сравнению с октябрьскими уровнями, в первые 6 месяцев 2019 года.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru

 

 

 

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное