Новости экономики



Экономика Турции вышла из рецессии в I квартале

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 31 мая - "Вести.Экономика". Турция вышла из рецессии в I квартале на фоне увеличения кредитования государственными банками, сообщает Bloomberg.

 

ВВП страны с учетом сезонных колебаний увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что соответствует прогнозам экономистов.

Однако экономика Турции в I квартале сократилась на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что обусловлено падением расходов домохозяйств на потребление, которое традиционно является основным драйвером роста. 
Дальнейшее восстановление экономики зависит от перспектив лиры, падение которой на 5% в этом квартале привело к тому, что доверие потребителей достигло рекордно низкого уровня. 
Ослабление валюты создает риски для инфляции, которая все еще держится на уровне около 20% и мешает центральному банку снизить процентные ставки. 

Кроме того, политические риски держат рынки на грани. Как сообщали "Вести.Экономика", решение Высшего избирательного совета Турции провести повторные муниципальные выборы в Стамбуле вызвало очередную серию избирательных кампаний.
В прошедшем квартале наблюдалось широкомасштабное восстановление активности. Финансовый сектор, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство вернулись к росту в квартальном выражении.
Государственные расходы выросли на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы домашних хозяйств снизились на 4,7%, инвестиции упали на 13%.
Экспорт в I квартале вырос на 9,5%, поскольку ослабление лиры позволило турецким промышленникам оставаться конкурентоспособными на зарубежных рынках.
Перед мартовскими выборами начался поток стимулов. Государственные банки в прошедшем квартале увеличили кредитование на 30% до 1,09 трлн лир ($181 млрд), что способствовало росту промышленного производства и розничных продаж. Объем кредитов, предоставленных частными банками, вырос на 5%.
Правительство Турции прогнозирует рост ВВП страны на 2,3% в 2019 г. В то же время Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley прогнозируют сокращение ВВП на 2,5% и 1,8% соответственно.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120114

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное