Новости Министерства



Встреча с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

25 апреля в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику и в контексте участия в работе Второго Форума международного сотрудничества «Один пояс – один путь» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым.

В ходе тёплой и искренней встречи были обсуждены широкий спектр вопросов сотрудничества, планы и перспективы отношений добрососедства.

Президент страны Эмомали Рахмон выразил радость возможностью встречи со своим другом, братом и коллегой уважаемым Шавкатом Мирзиёевым и с уверенностью заявил, что каждая встреча высокого уровня вносит заметный вклад в дело дальнейшего развития и укрепления отношений между странами.

В ходе встречи Главы государств выразили удовлетворение сегодняшним уровнем сотрудничества. Было подчёркнуто, что отношения, основанные на богатых исторических традициях, взаимном уважении и доверии, являются важным фактором вывода на качественно новый уровень отношений сотрудничества во благо народов двух стран.

Стороны назвали важные политические события двух стран в 2018 году историческими для Таджикистана и Узбекистана, подчеркнули, что благодаря обоюдным усилиям заложена прочная основа для эффективного сотрудничества во всех сферах.

В ходе встречи было особо отмечено значение реализации новых подписанных документов и эффективной деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В первом квартале 2019 года объём товарооборота между двумя странами достиг 62-х млн долларов США. Во имя достижения добрых целей было предложено продолжить работы в направлении  диверсификации товаров и продукции, обслуживания и активизации торговли. Это позволит в ближайшие годы увеличить объём товарооборота на 500 млн долларов США.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в сферах, являющихся выгодными для сторон, разработки и реализации инвестиционных проектов, осуществления программ по строительству объектов социального назначения на территории обеих стран, а также по расширению культурно-гуманитарных связей, в том числе проведению Дней культуры в странах, обеспечению благоприятных условий для передвижения граждан.

Главы государств — уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Шавкат Мирзиёев на встрече также провели содержательную беседу по другим международным и региональным вопросам, представляющим интерес.

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное