Новости Министерства

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 56


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В целях содействия в развитии социально-экономического положения республики, в том числе повышения экономического потенциала районов Раштской долины (района Рашт, Нурабад, Джиргаталь, Тавилдара и Таджикабад) по инициативе Министерства экономического развития и торговли 25-26 сентября текущего года организован и проведен Международный экономический Форум: “Раштская долина- возможности развития”. 

Цель настоящего мероприятия заключается в мониторинге, оценки и координации различных реализуемых проектов, рассмотрение процесса выполнения планов мероприятий государственных программ социально-экономического развития Раштской долины, презентация инвестиционных возможностей и создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

Открывая работу Форума министр экономическогьо развития и торговли Шариф Рахимзода отметил, что в настоящее время пять районов Рашсткой долины имеют Программы развития. Также, Министр экономического развития и торговли отметил, что анализ программ социально-экономического развития районов Раштского региона (то есть Программы развития Раштских районов, Нурабад, Джиргиталь, Тавилдара и Таджикабад) показывает, что до 2017 года только в рамках данных программ на социально- экономическое развитие региона было привлечено 800 млн. сомони и будет реализовано более 720 проектов.

В частности на реальные сферы экономики согласно программам развития будет выделено 62,2 млн. сомони, социальная сфера 239,5 млн. сомони, инфраструктура 451,3 млн. сомони, на чрезвычайные происшествия и охрану окружающей среды 16,8 млн. сомони и на другие сферы свыше 21 млн. сомони.

В первые дни Форума председатели районов Рашт, Нурабад, Таджикабад, Тавилдара и Джиргаталь презентовали свои программы развития, которые были обсуждены и проанализированы. В ходе проведения данного форума и реализации региональных программ, было отмечено, что получение необходимых денежных средств и полная реализация программ развития, требует оживления сотрудничества между местными исполнительными органами власти районов с министерствами, ведомствами республики, международными организациями и частным сектором, тем самым наладить реализацию программ развития района на должном уровне.

В работе Форума также принимали участие представители авторитетных международных организаций (ПРООН, ОБСЕ, АБР, Фонд Агахана, GIZ и другие) посольства дружеских государств (Ирана, Украины и Белоруссии) в Таджикистане, частный сектор и гражданское общество.

Кроме того, в данном мероприятии была организована выставка продуктов, товаров сельского хозяйства и промышленности, а также изделий народных ремесел, информационные стенды о реализованных государственных и не государственных программах в районах Раштской долины.

Также в рамках данного Форума (26 сентября) в Раштской долине состоялось заседания круглых столов на такие темы как: развитие предпринимательства (сельского хозяйства, туризма, народных ремесел и другие) социального развития (здравоохранение, образование, гендерного равенства и др.) развития инфраструктуры (строительство дорог и малых гидроэлектростанций, обеспечение питьевой водой и др.).

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное