Новости Министерства



Участие Лидера нации в заседании Национального совета по развитию при Президенте Республики Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан  уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в очередном заседании Национального совета по развитию при Президенте Республики Таджикистан.
В работе заседания с участием членов Совета, руководителей соответствующих министерств и ведомств страны, представителей и экспертов Координационного совета по развитию, международных и неправительственных организаций и учреждений были обсуждены вопросы, связанные с Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и Среднесрочной программой развития Таджикистана на 2016-2020 гг.

 В своем выступлении Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Председатель Национального совета по развитию уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что сегодняшнее заседание Национального совета по развитию охватит стратегические и в то же время актуальные вопросы страны, в том числе обеспечение устойчивого развития, повышение уровня благосостояния и снижение уровня бедности до минимального уровня. По словам Главы государства, документы, рассматриваемые в работе Совета, разрабатываются в условиях, когда все больше осложняется ситуация в быстроменяющемся мире, а во многих странах мира усугубляется финансово-экономический кризис.
Было подчеркнуто, что Правительство Таджикистана принимает постоянные меры с учетом усиления глобальных и региональных угроз и достижения стратегических целей прежде всего обеспечения энергетической независимости, полного вывода страны из коммуникационного тупика и защиты продовольственной безопасности, и руководство страны твердо намерено обеспечить устойчивое экономическое развитие, продвижение реальных секторов экономики, расширение экспорта страны, улучшение инвестиционного климата и поддержку предпринимательства, эффективность рынка труда, социальную защиту населения, совершенствование государственного управления и усиление человеческого потенциала.
С удовлетворением было подчеркнуто, что благодаря принятым мерам, уровень бедности сократился  с 53% до 31% в период 2007-2015 годов,  годовой государственный бюджет вырос от 1,8 млрд. до 15,7 млрд. сомони, или же почти в 9 раз.
В работе заседания помощник Президента Республики Таджикистан по экономическим вопросам Фаррух Хамрализода презентовал Национальную стратегию развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, а министр экономического развития и торговли страны Неъматулло Хикматуллозода – Среднесрочную программу развития Таджикистана на 2016-2020 года.  Также о важности презентованных документов выступили заместитель председателя Координационного совета партнеров по развития, директор Германского банка развития в Таджикистане госпожа Кристин Лаабс, координатор ООН и постоянный представитель Программы развития ООН Александр Зуев, глава Представительства Европейского Союза в Таджикистане Хидайет Бишчевич и региональный директор Исламского банка развития по странам Центральной Азии Хишам Маъруф. Партнеры по развитию выразили удовлетворение мерам по достижению целей устойчивого развития, принятым Правительством Республики Таджикистан на сегодняшний день, и подтвердили свою готовность и заинтересованность участвовать в практической реализации   целей, обеспечивающих развитие Таджикистана.
Глава государства Эмомали Рахмон в завершении работы сегодняшнего заседания Совета в своем итоговом выступлении поручил Правительству страны, другим государственным структурам на основе приоритетов долгосрочного развития на период до 2030 года и среднесрочного развития на 2016-2020 гг. наладить плодотворное сотрудничество с отечественными предпринимателями, партнерами по развитию, зарубежными инвесторами и другими заинтересованными сторонами, а также эффективно воспользоваться всеми имеющимися ресурсами и возможностями для реализации установленных целей и задач.
Была выражена уверенность, что усилия и добросовестный труд народа страны заложат прочную основу для реализации целей и задач этих вышеуказанных документов и надежда на то, что партнеры по развитию Таджикистана также внесут свой весомый вклад в реализацию данной Стратегии и Программы.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное