Новости Министерства



Девятое заседание таджикско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В целях развития отношений между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой 15 и 16 февраля 2017 года в Душанбе состоялось девятое заседание таджикско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Делегацию Республики Таджикистан возглавил Неъматулло Хикматуллозода, Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Руководители делегаций выступили с приветственными речами.

 На состоявшемся заседании делегации обеих стран обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества.  Большое внимание уделялось реализации совместных проектов, продвижению инвестиций и развитию предпринимательской деятельности.

В отношениях между двумя странами создана солидная договорно-правовая база, на начало 2017 года подписано более 65 совместных документов. Этими документами определены основные принципы двусторонних таджикско-турецких отношений практически во всех областях, включая торгово-экономическую сферу.

Известно, что Турция за последние десятилетия добилась впечатляющих результатов в реформировании своей экономики и развитии промышленности, благодаря чему она превратилась в крупного экспортера.

Традиционно таджикско-турецкие отношения основаны на принципах всестороннего и взаимовыгодного партнерства. Широкий спектр взаимодействия базируется на искренней дружбе наших народов.

Обе стороны подчеркнули важность развития сотрудничества в отраслях инвестиции, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, подрядных услуг, банковско-финансового дела, в области техники, культура и туризма, технического регулирования, стандартизации, труда, здравоохранения и   образования. 

Стороны отметили, что, несмотря на активизацию двухстороннего торгово-экономического сотрудничества и достигнутые успехи, объем взаимной торговли не отражает реального потенциала двух стран.

Также следует отметить, что в ходе заседания Комиссии Стороны обсудили ход реализации Протокола восьмого заседания таджикско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в г. Анкара 29-30 ноября 2012 года.

 В рамках заседания таджикско-турецкой межправительственной комиссии был проведен Бизнес-Форум с участием деловых кругов Таджикистана и Турции, на котором состоялись презентации инвестиционных возможностей обеих стран.

По итогам заседания был подписан протокол.

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное