Новости Министерства



Заседание Правительства Республики Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

26 марта под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны, уважаемого Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

На заседании по вопросу «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов» вначале была заслушана информация Министра экономического развития и торговли Негматулло Хикматуллозода.

Было подчёркнуто, что целью разработки постановления Правительства Республики Таджикистан является определение поручений и мер в связи с решением вопросов подготовки отраслей экономики и социальной сферы республики в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Председателю города Душанбе, Министерству энергетики и водных ресурсов, компании «Барки тоджик» и другим соответствующим структурам страны за своевременную реализацию и проведение мероприятий «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов».

Следует отметить, что в 2017-ом году после сдачи в эксплуатацию ТЭЦ в городе Душанбе и подключения тепловых сетей к жилым домам по экономии электроэнергии в стране полностью был снят лимит на подачу электроэнергии населению.

Президент страны дал конкретные поручения Правительству Республики Таджикистан для подготовки к зимнему периоду 2018-2019 годов по заготовке угля, использованию и реализации новых мощностей за счёт новых гидроэлектростанций и теплоэнергетических центров, подготовке всех отраслей социальной сферы, в том числе образования и здравоохранения, труда и занятости населения, оживлению деятельности структур Противопожарного управления республики, а также строительству противолавинных объектов в горных регионах.

О Перечне и количестве специальной коммунальной техники и пассажирского транспорта, транспорта скорой помощи и надзорных легковых автомобилей, приобретаемых за счёт бюджета города Душанбе, освобождаемых от НДС и таможенной пошлины при ввозе, была заслушана информация Председателя города Душанбе Рустами Эмомали.

О Правилах определения объектов незавершённого строительства и введение их в гражданский оборот была заслушана информация Председателя Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Джамшеда Ахмадзода.

Проект данного постановления будет регулировать базу и порядок введения в гражданский оборот жилищных и нежилищных объектов незавершённого строительства, независимо от источников финансирования, формы собственности и назначения.

Члены Правительства страны обсудили 8 проектов Законов Республики Таджикистан, в том числе проект Закона Республики Таджикистан «О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социально-экономического развития Республики Таджикистан», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и направили для утверждения в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

По проекту Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Объединённых Арабских Эмиратов в сфере рабочей силы Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству труда, миграции и занятости населения принять конкретные меры с учётом наличия достаточной рабочей силы и с соблюдением всех законодательств на основе двухсторонних соглашений упростить поездки граждан обеих стран.

На очередном заседании Правительства Республики Таджикистан после обсуждения проекта постановлений Правительства Республики Таджикистан о проекте Стратегии развития промышленности в Республике Таджикистан на период до 2030-го года, о Комплексной программе развития отраслей животноводства в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы, о порядке разработки государственных инвестиционных проектов и реализации программы государственных инвестиций в Республике Таджикистан были приняты соответствующие постановления.

В связи с созданием государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Академии наук Республики Таджикистан» было отмечено, что основной задачей этого органа является изучение и налаживание постоянного мониторинга ледников и других водных источников Таджикистана.

Деятельность Центра по изучению ледников будет непосредственно способствовать реализации Резолюции ООН об объявлении Международного Десятилетия действия «Вода для устойчивого развития, 2018 – 2028 годы», принятого по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, ибо ледники являются основным источником водных ресурсов, их изучение и постоянный мониторинг имеют важное значение не только для республики, но и для государств низовья.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Председатель Правительства страны, уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания членам Правительства и руководителям всех государственных структур по реализации проектов постановлений Правительства и Законов республики, а также другим вопросам очередного заседания Правительства Республики Таджикистан.

Другие указания Правительству страны, Председателю города Душанбе и руководителям исполнительных органов государственной власти городов и районов были даны по благоустройству и созидательным работам по всей стране, в особенности в столице страны, всесторонней подготовке к мероприятиям регионального и мирового уровня, которые в 2018-ом году состоятся в городе Душанбе, а также по полевым работам, успешному проведению весеннего сева.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное