Новости Министерства



Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с Министром внутренних дел Королевства Саудовская Аравия, принцем Абдулазизом ибн Саудом ибн Ноифом ибн Абдулазизом Оли Саудом

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

2 ноября во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра внутренних дел Королевства Саудовская Аравия принца Абдулазиза ибн Сауда ибн Ноифа ибн Абдулазиза Оли Сауда.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации и перспектив двустороннего сотрудничества в интересующих сферах, в том числе межгосударственных отношений, нацеленных на укрепление мира и стабильности, создание условий для экономического развития и решения социальных вопросов.

Как было подчеркнуто, таджикская сторона придаёт первостепенное значение развитию и расширению многовекторных отношений с Королевством Саудовская Аравия и в своих международных отношениях считает эту страну важным партнёром.

Стороны выразили удовлетворение большим межгосударственным сотрудничеством с опорой на принципы доверия и взаимопонимания, благоприятный климат в политической сфере и прочные договорно-правовые основы.

На встрече было уделено внимание укреплению двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Была подчёркнута важность интеграции государств в процессе нормализации ситуации в сфере политики и безопасности в Афганистане, обеспечения безопасности и стабильности в странах исламского мира, в том числе арабских, борьбы против международного терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и транснациональных преступлений.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что в нынешних условиях вдвойне возрастают общие интересы наших стран во всех направлениях, суть которых составляют понятия стабильности, безопасности и развития отношений между нашими народами. И поэтому необходимо придать качественно новый смысл и содержание отношениям сотрудничества и привести их в соответствие с сегодняшними запросами и национальными интересами двух стран.

Межправительственное соглашение по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, подписанное в 2016 году в ходе визита Президента Республики Таджикистан в Королевство Саудовская Аравия, было расценено как хорошая правовая основа в процессе совместной борьбы против преступности.

Было подчеркнуто, что в рамках предписаний этого соглашения имеется возможность расширить сотрудничество между органами безопасности, защиты правопорядка и прокуратурами в приемлемых для сторон формах.

Было выражено удовлетворение постоянной поддержкой Центра Шаха Салмона в реализации социальных и гуманитарных проектов в Таджикистане, и была подчёркнута важность продолжения эффективного сотрудничества в этом направлении согласно достигнутым договорённостям.

На встрече также были обсуждены вопросы проведения второй встречи Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Саудовской Аравии по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, инвестирование в техническую и культурную области и в этом контексте организация собрания предпринимателей в городах Риёз и Джидда, а также Дней культуры Саудовской Аравии в Таджикистане. Итоги этих мероприятий были расценены как важный фактор укрепления и расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных отношений двух государств. Было подчеркнуто, что Таджикистан и Саудовская Аравия имеют большие возможности для обоюдовыгодного сотрудничества в различных торгово-экономических и социально-культурных сферах.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное