Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министр экономического развития Российской Федерации обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

3 февраля 2023 года в городе Душанбе прошла встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин с Министра экономического развития Российской Федерации Решетникова Максима Геннадьевича, в рамках которой были рассмотрены вопросы расширения двустороннего экономического сотрудничества.

Завкизода З. А. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран, Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Путина Владимира Владимировича двустороннее сотрудничество плодотворно развивается и вышло на уровень стратегического, надежного и дружественного партнерства.

В этой связи было отмечено, что Россия является самым крупным основным торговым партнером Республики Таджикистан и последние десять лет занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана.

Так в 2022 году внешнеторговый оборот между странами составил 1674 миллионов долларов и увеличился на 321 миллионов долларов или на 23,7 процентов по отношению к 2021 году.

В ходе встречи, которая прошла в конструктивной и дружеской атмосфере, стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций из Российской Федерации, создания совместных промышленных предприятий, в том числе на территории свободных экономических зон Республики Таджикистан, всесторонней подготовки к предстоящему визиту Председателя Правительства Российской Федерации и Инвестиционному форуму высокого уровня Таджикистана и России укрепления межрегионального сотрудничества, включая проведение Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В дополнении к этому стороны обменялись информацией о ходе выполнения положений Протокола 18-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Также сторонами была выражена готовность в принятии мер по увеличению и диверсификации экспорта таджикской продукции Российскую Федерацию.

В завершение встречи российская делегация выразила признательность за теплый прием и создание благоприятных условий для сотрудничества, а также выразила готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных инициатив.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное