12 November 2018

Participation of the Tajik delegation at the first "International Import Exhibition" EXPO-Shanghai "

On November 5-10, 2018 the first international import exhibition EXPO-Shanghai was held in Shanghai, the People’s Republic of China, in which representatives of the Republic of Tajikistan took part under the leadership of the Minister of Economic Development and Trade Nematullo Hikmatullozoda.

Читать далее

Китай в октябре увеличил импорт нефти на 31%

 

 

 

Москва, 8 ноября - "Вести.Экономика". Китай в октябре увеличил импорт нефти на 31% в годовом выражении до 40,80 млн тонн, сообщает Главное таможенное управление Китая. Импорт нефтепродуктов вырос в октябре также на 31% до 2,55 млн тонн. 

Импорт нефти Китаем увеличился в январе-октябре на 8,1% до 377,16 млн тонн, импорт нефтепродуктов - на 11% до 27,14 млн тонн. 
Между тем экспорт нефти из Китая сократился в октябре на 48% до 141 тыс. тонн, в январе-октябре - на 39% до 2,34 млн тонн. 
Экспорт нефтепродуктов вырос в октябре на 7,8% до 4 млн тонн, в январе-октябре - на 19% до 48,09 млн тонн. 
Импорт нефти из Ирана в Китай сократился в сентябре на 34% в годовом выражении до 2,13 млн тонн (518,3 тыс. баррелей в день). При этом США разрешили Китаю покупать у Ирана до 360 тыс. баррелей нефти в день в течение 180 дней после введения 5 ноября нового пакета санкций против Тегерана. 
Вместе с тем Китай в октябре увеличил импорт нефти из Западной Африки до самого высокого показателя за последние семь лет, поскольку торговая война с США и санкции против Ирана вынуждают китайские НПЗ искать дополнительные источники сырья. 
В регион Западной Африки входят 16 государств южнее Сахары - Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того. Основным поставщиком нефти является Нигерия. 
Китай купил в Западной Африке около 1,71 млн баррелей нефти с поставкой в октябре, что стало максимальным показателем с августа 2011 г. В целом импорт нефти из Западной Африки в Азию достиг в октябре 2,44 млн баррелей в сутки. 
При этом спрос Китая на американскую сланцевую нефть упал, поскольку нефть из Западной Африки такого же качества.

 

 

 

Читать далее

Товарооборот между РФ и КНР за 10 месяцев вырос до $87,24 млрд

 

 

 

Москва, 8 ноября - "Вести.Экономика". Импорт российских товаров и услуг в Китай с января по октябрь увеличился на 44%. 

За январь-октябрь текущего года товарооборот между РФ и КНР вырос на 28,2% до $87,2 млрд. 

По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт из Китая в Россию за этот период вырос на 13%, превысив $39,27 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР увеличился на 44%, достигнув $47,97 млрд. 
Объем взаимной торговли двух стран в октябре составил $10 млрд. 
По итогам 2016 г. товарооборот между Россией и Китаем по вырос на 2,2% в годовом выражении, достигнув $69,52 млрд. Через год показатель поднялся на 20,8%, составив $84,07 млрд.

 

 

 

Читать далее

Розничные цены на бензин в Узбекистане вырастут с 16 ноября на 10,9%

 

 

 

 

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Правительство Узбекистана увеличит с 16 ноября розничные цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 10,9%, сообщает министерство юстиции страны.

Стоимость одного литра бензина марки Аи-80 увеличится на 5,2%, с 3,8 тыс. сумов до 4 тыс. сумов ($0,49), Аи-91 - на 4,6%, с 4,3 тыс. сумов до 4,5 тыс. сумов ($0,55), дизельное топливо подорожает на 17%, с 4,1 тыс. сумов до 4,8 тыс. сумов ($0,58). По этим ценам на АЗС начнут продавать топливо, производимое из местного сырья. 
Между тем "Узбекнефтегаз" заявил ранее, что цены на нефтепродукты в стране должны измениться из-за увеличения импорта нефти. Последний раз цены на бензин и дизтопливо поднимали в ноябре 2017 г. в среднем в 1,5 раза. Тогда же власти республики разрешили продавать по свободным ценам бензин и дизтопливо, которые поступали по импорту и производили по толлингу. 
По данным "Узбекнефтегаза", внутренние розничные цены на нефтепродукты существенно отстают от мировых цен на нефть. В частности, цены на бензин марки А-80 и А-91 рассчитаны на основе среднемировой цены $60 за баррель нефти против $77 в начале сентября. 
В 2000-2018 гг. импорт нефти и нефтепродуктов в Узбекистан увеличился в 2,6 раза до $940 млн, отмечает "Прайм". При этом доля импорта в нефтепродуктах увеличилась с 16,8% до 64,3%. 
НПЗ Узбекистана имеют общую мощность 10 млн тонн нефти в год, заводы загружены на 40%. За последние десять лет добыча нефти в стране снизилась в 3,8 раза до 800 тыс. тонн, газового конденсата - на 28% до 1,4 млн тонн. 

В последние годы в Узбекистане постоянно возникает острая нехватка бензина. Поставки нефти осуществляют в основном железнодорожным транспортом, что повышает ее себестоимость. Правоохранительные органы страны часто сообщают о контрабанде нефтепродуктов и раскрытии незаконных точек по производству и сбыту топлива.

 

 

 

 

Читать далее

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Белоруссии до 2-2,5% в 2019-2020 г.

 

 

 

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Белоруссии до 2-2,5% в 2019-2020 гг., сообщила экономист ВБ Марина Сидоренко.

Правительство Белоруссии ожидает прироста ВВП в 2018 г. на уровне 3,7% (при целевом прогнозе не менее 3,5%). В 2019 г. темпы ВВП, по оценке белорусских властей, должны превысить среднемировые и составить более 4%.

"Если говорить о среднесрочной перспективе, какое мы видим развитие экономики на ближайшие два года (в 2019-2020 гг.), мы считаем, что ежегодные темпы роста замедлятся до 2-2,5% ВВП", - сообщила Сидоренко на презентации очередного экономического обзора ВБ для Белоруссии.
По ее словам, в Белоруссии остается актуальным обслуживание и погашение значительного размера госдолга, которое требует "дорогостоящего внешнего финансирования". "Однако для среднесрочного прогноза есть риски – как внутренние, так и внешние. К внешним рискам мы относим прежде всего то, что на экономику Беларуси будут влиять процессы развития экономик соседних государств, прежде всего России, а также изменение цен на сырьевые товары", - заметила она.
Экономист ВБ добавила, что в плане погашения госдолга договоренности с Россией обеспечили "некоторое облегчение, но это облегчение только на краткосрочный период". "В более долгосрочном периоде данная проблема остается актуальной", - сказала она.
По данным белорусского правительства, расходы республики на обслуживание внешнего долга в 2019 г. составят $3,6 млрд против $3,7 млрд в 2018 г.

 

 

 

Читать далее

Торговый дефицит США в сентябре достиг максимума за 7 месяцев

 

 

 

 

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Торговый дефицит США в сентябре вырос до максимума за семь месяцев. Дефицит торговли товарами с Китаем достиг рекордного уровня, сообщает Bloomberg.

Дефицит торгового баланса в сентябре увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $54 млрд, свидетельствуют данные Министерства торговли США. Рост показателя зафиксирован четвертый месяц подряд.

Согласно пересмотренным данным в августе отрицательное сальдо составило $53,3 млрд, а не $53,2 млрд, как сообщалось ранее.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение торгового дефицита в сентябре до $53,6 млрд.

Экспорт товаров и услуг увеличился на 1,5% и составил $212,6 млрд. Росту экспорта способствовало увеличение поставок промышленных товаров и материалов, которые достигли исторического максимума.

Экспорт сои сократился на на 29% по сравнению с предыдущим месяцем до $1,79 млрд, достигнув минимума с февраля. Ранее в этом году экспорт сои рос перед введением Китаем ответных пошлин. 

Импорт товаров и услуг вырос на 1,5% до рекордных $266,6 млрд. Импорт капитальных товаров, таких как телекоммуникационное оборудование, двигатели для гражданских самолетов и компьютеры, был самым высоким за весь период наблюдений.

Кроме того, повысился импорт игрушек, сотовых телефонов, одежды и бытовых товаров.
Без учета колебаний цен дефицит торговли товарами в сентябре увеличился с $86,3 млрд до $87 млрд, достигнув рекордно высокого уровня.

Отчет Министерства торговли США также показал, что дефицит торговли товарами с Китаем в сентябре вырос на 4,3% до рекордных $40,2 млрд. 

Дефицит торговли товарами с Мексикой и Канадой в сентябре сократился. Дефицит с Европой уменьшился с $15,7 млрд до $10,6 млрд.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП США в июле-сентябре вырос на 3,5% в пересчете на годовые темпы после роста на 4,2% во II квартале. Чистый экспорт вычел 1,78 процентного пункта из показателя роста ВВП в III квартале.

Торговый дефицит США продолжает расти, несмотря на политику президента Дональда Трампа "Америка прежде всего". США ведут торговые споры с Евросоюзом, Канадой и Мексикой, а также участвуют в торговом конфликте с Китаем.

Накануне, однако, Трамп подал надежду на урегулирование конфликта с Китаем, поручив подготовить варианты торгового соглашения.

 

 

 

 

Читать далее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное