Новости Министерства



Сектор цифровой торговли Республики Таджикистан была представлена в городе Стамбул Турецкой Республики

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

5-8 сентября 2022 г. в г. Стамбул Турецкой Республики состоялось заседание Региональной рабочей группы по цифровому бизнесу Программы развития торгового права Министерства торговли США (CLDP), в которой приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Абдурахмонзода Абдурахмон Сафарали, заместитель министра финансов Қурбониён Сарвар, заместитель председателя Комитета по государственным инвестициям и управлению государственным имуществом Зуҳурзода Саид, первый заместитель главы Национального банка Толибзода Фирдавс и и начальник Центра информационных технологий и коммуникаций Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан Зайнудин Авазхон.

Встреча прошла с участием представителей высокого уровня стран Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и США, а также представителей частного сектора этих государств, в котором были обсуждены вопросы, связанные с целями и приоритетами региональной цифровой торговли, защитой потребителей электронной коммерции, надежной средой электронной коммерции, финансовым доступом для укрепления экономического потенциала женщин.

Абдуррахманзода А. С. предоставил полную информацию по темам встречи  отметив, что с целью выполнения указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в связи с ведением цифровой торговли был проведен ряд значительных работ.

В частности, были приняты Концепция цифровой экономики Республики Таджикистан и Среднесрочная программа развития цифровой экономики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы. Кроме того, приняты Концепция формирования электронного правительства в Республике Таджикистан и Закон Республики Таджикистан об электронной цифровой подписи, а Закон «Об электронной коммерции» находится на завершающей стадии принятия.

В связи с этим был призван содействовать эффективной реализации отмеченной программы и концепции, а также разработке проектов, связанных с цифровым бизнесом, от партнеров по развитию для финансирования.

Отмечено, что торговое сотрудничество со странами региона развивается поэтапно, в том числе, несмотря на негативное влияние глобальной пандемии COVID-19, внешнеторговый оборот между Таджикистаном и странами Центральной Азии за полгода 2022 года составил 934,4 млн долларов США, что увеличилось примерно на 20 процентов по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Также заместитель министра экономического развития и торговли с учетом интересов национальной экономики и с целью дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере цифровой торговли в рамках региональных связей внес ряд предложений, которые были приняты участниками .

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное