Ноябрь 2018

28 Ноябрь 2018

Встреча Неъматулло Хикматуллозода с Кевином Ковертом

27 ноября текущего года в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялась встреча Министра, Неъматулло Хикматуллозода с Поверенным в делах Посольства США в Республике Таджикистан господином  Кевином Ковертом.

Подробнее

26 Ноябрь 2018

Индонезия хочет нарастить товарооборот с РФ до $5 млрд к 2020 году

К 2020 г. Индонезия намерена увеличить товарооборот с Россией вдвое до $5 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление канцелярии индонезийского президента Джоко Видодо. В 2017 г. объем взаимной торговли двух стран составил $2,5 млрд, увеличившись за год на 14%. 

Президент РФ Владимир Путин встретился с Джоко Видодо 14 ноября на полях саммита РФ - АСЕАН.

Увеличить товарооборот Индонезия планирует за счет роста экспорта рыбных продуктов и фруктов в Россию. Сейчас Джакарта изучает возможность наращивания поставок. Кроме того, Индонезия планирует расширить торговлю с Евразийским экономическим союзом и надеется на поддержку России как председателя ЕАЭС. Джакарта рассчитывает на то, что Москва поможет ускорить начало переговоров по соглашению о свободной торговле.


 

Подробнее

Инфляция в Европе

Потребительские цены, рассчитанные по стандартам Европейского союза,, в октябре выросли на 2,2% в годовом выражении и на 0,2% в помесячном, что также совпало с первыми оценками и ожиданиями рынка.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, в октябре 2018 года увеличились на 2,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны .

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с сентябрьскими 2,3%. Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,2%. Окончательные данные совпали с предварительными и консенсус-прогнозом экспертов.

Подробнее

Китай привлек иностранные инвестиции в размере $107 млрд в этом году

 

 

 

Прямые иностранные инвестиции в материковый Китай продемонстрировали стабильный рост в течение первых 10 месяцев 2018 г., сообщает "Синьхуа".
В январе-октябре прямые иностранные инвестиции в Китай увеличились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 701,16 млрд юаней (около $107,7 млрд), свидетельствуют данные Министерства коммерции КНР.

Число новых компаний, финансируемых из-за рубежа, подскочило на 89,3% в годовом выражении до 49,545 тыс.


Около 220 млрд юаней иностранных инвестиций поступили в обрабатывающую промышленность, что на 12,4% больше, чем год назад. Инвестиции в высокотехнологичные сектора увеличились на 11,4%, составив 22,4% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

Инвестиции из Великобритании выросли на 175,9%, максимальными темпами среди основных источников инвестиций Китая.

Инвестиции из Южной Кореи, Японии, Германии и Франции выросли на 36%, 24%, 31,2% и 19,3% соответственно. Инвестиции из США увеличились лишь на 4,1% на фоне торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

В то же время инвестиции из стран, затронутых инициативой "Один пояс - один путь", показали стабильный рост на 11,9%.

Приток прямых иностранных инвестиций в китайские зоны свободной торговли увеличился на 10,5%, их доля в общем объеме прямых иностранных инвестиций составила 12,5%.

 

 

 

Подробнее

Неъматулло Хикматуллозода подписал соглашение о гранте между Правительством Республики Таджикистан и Азиатским Банком Развития

23 ноября 2018 года было подписанно соглашение о гранте между Правительством Республики Таджикистан и Азиатским банком развития по проекту переподключения к Центрально-азиатской энергетической системе  Республику Таджикистан сумма которой составила 35 миллионов долларов США.

Подробнее

24 Ноябрь 2018

Встреча Неъматулло Хикматуллозода с миссией Всемирного банка

23 ноября текущего года  в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялась встреча Министра Неъматулло Хикматуллозода с миссией Всемирного банка по обсуждению проекта экономического меморандума Всемирного банка.

Подробнее

23 Ноябрь 2018

Межправительственных переговоров между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Федеративной Республики Германия по вопросам сотрудничества в целях развития.

21-22 ноября 2018 года в Душанбе состоялись межправительственные переговоры по вопросам сотрудничества в целях развития между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Федеративной Республики Германия.

Подробнее

21 Ноябрь 2018

Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона со Спикером законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым

20 ноября во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Спикера законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан Нурдинжона Исмоилова, находящегося в Таджикистане с официальным визитом.

Подробнее

Участие делегации Республики Таджикистан на «Евразийской Неделе» Организации экономического сотрудничества и развития

19-21 ноября текущего года делегация Республики Таджикистан во главе с заместителем премьер-министра Республики Таджикистан Азимом Иброхимом приняла участие на «Евразийской Неделе» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже, Франция.

Подробнее

20 Ноябрь 2018

Встреча Неъматулло Хикматуллозода с Послом Малайзии господином Хенди Ассаном

20 ноября текущего года Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Малайзии в РТ (с местопребыванием в г.Ташкент) господином Хенди Ассаном, Неъматулло Хикматуллозода поздравил его с назначением на эту ответственную должность и выразил надежду на дальнейшее  развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное