28 Январь 2019

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАТЕНТНАЯ УНИВЕРСИАДА «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее» (далее – универсиада) проводится в целях поддержки одаренной молодежи и повышения ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности.

Подробнее

Узбекистан и ОАЭ создадут инвесткомпанию с капиталом в $1 млрд

"Вести.Экономика". Фонд реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана и Фонд развития Абу-Даби (ОАЭ) создадут узбекско-эмиратскую инвестиционную компанию с капиталом в $1 млрд.


Инвесткомпанию создадут в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) с уставным фондом в размере $5 млн и объявленным капиталом в размере $1 млрд. Фонд развития Абу-Даби получит в инвесткомпании 75%, ФРР - 25% с возможностью привлечения в дополнительных участников. 
 
В октябре 2018 г. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана заявил, что подписал с Фондом развития Абу-Даби соглашение на $100 млн для строительства гостиницы и торгово-развлекательного центра в Самарканде, отмечает "Прайм". В свою очередь Госкомитет по инвестициям Узбекистана заявил, что ФРР Узбекистана и ADS Holding из ОАЭ подписали соглашение о создании фонда прямых инвестиций на $1 млрд. Комитет договорился также с энергетической компанией Masdar о сотрудничестве при внедрении возобновляемых источников энергии, строительстве в Узбекистане ветряной и солнечной электростанций.

 

 

 

Подробнее

ВВП Узбекистана вырос на 5,1% в 2018 году

ВВП Узбекистана в текущих ценах вырос на 5,1% в реальном выражении до 407,515 трлн сумов (1 доллар США - 8,351 тыс. сумов).

Валовая добавленная стоимость, создаваемая всеми отраслями экономики, составила 88,8% от общего объема ВВП и выросла на 5,1% (вклад в прирост ВВП – 4,5 процентного пункта). Чистые налоги на продукты составили 11,2% в структуре ВВП и выросли на 5,5% (вклад в прирост ВВП – 0,6 п. п.).
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в отраслевой структуре ВВП снизилась на 1,6 п. п. и составила 32,4%. Доля промышленности увеличилась с 22,2% до 26,3%, в то время как доля строительства сохранилась на уровне 2017 г. и составила 5,7%.

 

 

 

Подробнее

Китай снижает налоги для малого бизнеса

Министерство финансов Китая объявило о дальнейшем снижении налогов для малых компаний в рамках усилий по созданию рабочих мест и обеспечению экономической стабильности, пишет Reuters.

Компании с ежемесячными продажами менее 100 тыс. юаней ($14,761 тыс.) будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, говорится в сообщении министерства. 

Ранее от выплаты налога освобождались фирмы с ежемесячными продажами менее 30 тыс. юаней.
Новые правила будут действовать с этого месяца до конца 2021 г.

 

 

 

Подробнее

Рост ВВП Китая в 2018 году замедлился до минимума за 28 лет

Москва, 21 января - "Вести.Экономика". Экономика Китая в IV квартале продемонстрировала самый медленный рост с 2009 г. Рост по итогам 2018 г. в целом оказался минимальным за 28 лет.

ВВП Китая в IV квартале увеличился на 6,4% в годовом выражении после роста на 6,5% в III квартале, сообщило Национальное бюро статистики. Динамика ВВП соответствует прогнозу опрошенных Reuters аналитиков.
Рост ВВП по итогам 2018 г. замедлился до 6,6% с пересмотренных 6,8% в 2017 г. Темпы роста в прошлом году были минимальными с 1990 г. и совпали с прогнозом. 

Промышленное производство в Китае в декабре выросло на 5,7% в годовом выражении после подъема на 5,4% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали замедление роста до 5,3%.

Лидеры КНР в своем заявлении после ежегодного совещания по экономической политике в декабре пообещали сохранять разумную денежно-кредитную политику, соблюдая "надлежащий" баланс между ужесточением и ослаблением в 2019 г.

 

 

 

Подробнее

ООН: прямые инвестиции в развитые страны мира упали на 40% в 2018 году

 

 

 

По оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), объем прямых инвестиций в мировую экономику в прошедшем году упал на 19%, при этом для Европы и развитых стран в целом объем прямых инвестиций упал ниже уровня мирового финансового кризиса 2008 г.
Данные оценки опубликованы в докладе ЮНКТАД. Общий объем прямых иностранных инвестиций в мире в прошлом году, согласно оценкам доклада, сократился на 19% с $1,47 трлн в 2017 г. до $1,2 трлн в 2018 г.

Прямые инвестиции в страны мира с "развитой" экономикой в 2017–2018 гг. упали на 40% с $749 млрд до $451 млрд. Для данной категории, в которую входят в основном западные страны, показатель прямых инвестиций в прошлом году обвалился до уровня 2004 г.
Доля ВВП развивающихся стран в мировой экономике в 2010 г. составляла 38%. За последние годы этот показатель стабильно рос и, по многим прогнозам, продолжит увеличиваться и в будущем – при дальнейшем снижении доли развитых стран в мировой экономике.

 

 

 

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное