Новости экономики



Общий долг Китая превысил 300% ВВП

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 18 июля - "Вести.Экономика". Общая долговая нагрузка Китая значительно возросла в I квартале 2019 г., поскольку Пекин стремится поддержать замедляющуюся экономику, пишет South China Morning Post со ссылкой на данные Института международных финансов (IIF).В первые три месяца года долг составлял почти 304% ВВП Китая по сравнению с 297% годом ранее.

 

Китайское правительство стремилось сдержать корпоративный долг путем ограничения теневого банкинга. Хотя это способствовало сокращению корпоративного долга в нефинансовых секторах, чистые заимствования в других секторах выросли. В результате общая задолженность превысила $40 трлн, что составляет около 15% от общемирового долга.

Долг домохозяйств вырос до 54% ВВП с 49,7% в I квартале 2018 г., показали данные Института международных финансов. Государственный долг вырос до 51% в I квартале с 47,4% годом ранее, в то время как долг финансового сектора увеличился до 43% с 41,3%.Замедление темпов роста заимствований наблюдалось только в нефинансовом корпоративном секторе, где отношение долга к ВВП снизилось до 155,6% со 158,3% годом ранее.

Китай начал кампанию по сокращению доли заемных средств более двух лет назад. Однако в условиях замедления экономики из-за торговой войны с США правительство принимает меры по стимулированию роста.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет, после увеличения на 6,4% в I квартале.Поскольку экономический рост замедляется, некоторые аналитики заявляют, что Пекин может вернуться к своей старой политике, например активизировать строительство инфраструктуры и ослабить контроль над рынком недвижимости. Это может усилить опасения по поводу высокого уровня долга страны.С начала этого года наблюдается оживление заимствований у банков и местных органов власти, что стимулирует рост кредитования и выпуска облигаций.

Общий объем новых кредитов в первом полугодии 2019 г. достиг 9,67 трлн юаней ($1,4 млрд), что является рекордным показателем для китайских банков, по сравнению с 9,03 трлн юаней за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные центробанка.

https://www.vestifinance.ru/articles/122265
 
 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное