Новости экономики



Дефолт по корпоративным облигациям Китая вырос до рекордных $4,4 млрд

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 5 сентября - "Вести.Экономика". Рынок частного размещения является ключевым источником финансирования для небольших компаний КНР.

 

В этом году все больше китайских компаний объявляют дефолт по частным облигациям, сообщает Bloomberg, объясняя процесс тем, что замедление экономики оказывает серьезное давление на небольшие компании, стремящиеся в первую очередь гасить публичные обязательства.

В итоге национальные эмитенты к августу этого года уже пропустили выплаты по частные облигациям на рекордные 31,8 млрд юаней ($ 4,4 млрд). Между тем, за весь 2017 и 2018 гг., вместе взятые, объем дефолтов, по данным China Chengxin International Credit Rating Co., составил 26,7 млрд юаней.

"Частные эмитенты облигаций не обязаны публично раскрывать информацию, поэтому компании могут вначале погасить обязательства по публичным облигациям, когда они испытывают финансовые трудности", - поясняет Чен Су из Qingdao Rural Commercial Bank Co. По словам эксперта, заемщики могут пытаться и нарастить свои частный долг через приватные переговоры.

По данным Bloomberg, непогашенное количество публично выпущенных облигаций примерно в три раза превышает количество частных облигаций. Тем не менее рынок частного размещения является ключевым источником финансирования для небольших негосударственных компаний Китая и механизмов финансирования местного правительства, поскольку сделки заключаются с небольшой группой квалифицированных институциональных инвесторов, что, по идее, защищает компании от волатильности рынка.

Как отмечает Bloomberg, уже наблюдаются признаки того, что дефолты приводят к сокращению спроса на такие обязательства. На протяжении четырех месяцев, предшествовавших июлю, выпуск частных корпоративных облигаций в Китае сокращался. Это стало самым продолжительным падением за последние два года. В августе же объем вырос до 160 млрд юаней.

Кроме того, инвесторы просят повысить премию за риск по частным облигациям. Средняя купонная разница между новыми продажами частных и государственных облигаций составила 154,2 базисного пункта в январе, к концу августа, по данным Bloomberg, спред вырос до 179,5 базисного пункта.
"Инвесторы, вероятно, попросят еще более высокую премию по частным облигациям рискованных компаний", - полагает Чен Су.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/124489

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное