Новости Министерства



Речь на встрече со строителями Рогунской ГЭС

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Дорогие соотечественники!

Важное политическое мероприятие – выборы Президента Республики Таджикистан, состоявшиеся 11 октября текущего года, в новейшей истории нашей страны останется как запоминающееся событие, благодаря которому славный таджикский народ еще раз доказал свою верность и готовность к защите мира, стабильности, национального единства и благоустроенного будущего нашего независимого государства.

 

В этот день гордо настроенные наши граждане по велению сердца в свободной и прозрачной атмосфере выбрали Главу своего государства на следующие семь лет во имя еще большего развития нашего дорогого Таджикистана и обеспечения счастливой жизни для каждого дома и каждой семьи в стране.

Пользуясь случаем, искренне и от всей души выажаю благодарность всему славному народу Таджикистана и нашим зарубежным соотечественникам, которые проявили ко мне огромное доверие и избрали на высокий пост Президента Республики Таджикистан.

Вместе с тем, обращаясь ко всем жителям Таджикистана, еще раз хочу подчекрнуть один важный вопрос, а именно, что нам необходимо, сплотившись, еще больше расширить процесс созидания и благоустройства доставшейся нам от предков земли во имя достойной встречи нашего великого и национального праздника – 30-летия Государственной независимости и прилагать все усилия для процветания нашей Родины, для того, чтобы наше государство было еще сильнее и развитее, для того, чтобы мы, стар и млад, самоотверженным и преданным трудом смогли устранить существующие проблемы и трудности.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые строители Рогунской ГЭС!

Прежде всего, хочу напомнить, что славный народ Таджикистана хорошо помнит счастливые мгновения воистину исторического события – ввода в действие первых агрегатов Рогунской гидроэлектростанции.

И хотя с той поры минуло не так уж много времени, посредством двух агрегатов до сегодняшнего дня уже произведено 1,7 миллиарда киловатт-часов электричества и передано в энергетическую систему страны.

С самого начала восстановительных работ и реконструкции на объекте, то есть с 2008 года, выделено 25 миллиардов 340 миллионов сомони.

Только в 2020 году для строительных работ за счет государственного бюджета предусмотрено около трех миллиардов сомони.

В частности, из государственного бюджета выделен 1 млрд 872 млн сомони для выполнения предконтрактных строительно-монтажных работ, осуществления работ, связанных со вторым лотом – строительством плотины и досрочными работами на третьем и четвертом лотах, закупкой оборудования и строительных материалов, а также услугой поставщиков.

В настоящее время на стройке века в две вахты с использованием 3824 машин и механизмов круглосуточной работой заняты 12707 рабочих и инженерно-технический персонал, в том числе 1990 сотрудников компании «Вибилд».

Хотя выполнение работ находится под постоянным и пристальным вниманием руководства Правительства, сегодня мы, вплотную  ознакомившись с ходом работ, стали очевидцами значительного продвижения и успехов, особенно на строительстве плотины.

Особенно следует отметить успешные работы в комплексе основных водозаборов, на ведущих к ним путях, в вертикальных дренажных туннелях, а также работы, связанные с укреплением горных вершин, выходом третьего водосбрасывающего туннеля, транспортными туннелями, связующими основную дорогу от правого берега до плотины, дренажными туннелями и воздухоочистительными шахтами.

На строительстве четвертого водосбрасывающего туннеля, проектные работы которого выполняют компания «Тоджик Кон» и швейцарская компания «Афри», осуществляют деятельность отечественные и зарубежные компании с использованием мощной современной техники и механизмов.

Строительно-монтажные работы продолжаются на участке зала запасных и основных четвертых ворот.

В связи с этим подчеркиваю, что четвертый туннель должен быть сдан в намеченные сроки и на качественном уровне, потому что его использование даст возможность повысить уровень воды плотины и водохранилища на отметку 1100 метров, что, в свою очередь, приведет к увеличению выработки электроэнергии.

В соответствии с итогами международных тендеров строительство электростанции разделено на лоты.

Эти лоты тесно связаны друг с другом, и отставание на одном из них будет воздействовать на темпы работ в других направлениях. Поэтому работы в этих направлениях должны  вестись совместно и согласованно.

Строительные работы на плотине, возведение которой по контракту возложено на компанию «Вибилд», ведутся в соответствии с утвержденным графиком.

Компании необходимо обеспечить своевременное выполнение работ до отметки 1110 метров и придавать первостепенное значение вопросу укрепления плотины и предотвращения затопления водохранилища.

На предыдущих встречах я не раз подчеркивал, что использование современного оборудования и технологий на строительстве Рогунской ГЭС является одним из ключевых вопросов.

Хотя за последние месяцы на строительстве плотины было использовано 405 машин и механизмов, этого количества недостаточно.

Объем транспортировки материалов плотины составляет 25-30 тысяч кубометров в сутки, но пока этот объем невелик и не отвечает предусмотренным нормативам, установленным в проекте.

Поэтому необходимо многократно умножить количество машин и механизмов для строительства дамбы и увеличить объем камней, щебня и других материалов, необходимых для строительства дамбы.

Другими словами, с умножением количества техники и механизмов ускорить темпы завершения строительства электростанции и максимально сократить сроки полного ввода оставшихся агрегатов.

Заказчику и подрядным компаниям необходимо обеспечить эффективное использование грузовых автомашин, экскаваторов и бульдозеров в три смены и принять конкретные меры по установке дополнительного оборудования на объекте.

Использование конвейерной линии также является одним из путей эффективного использования средств и строительных материалов при возведении плотины, поэтому необходимо как можно раньше сдать ее в эксплуатацию.

Другим очень важным вопросом для обеспечения безопасности станции является организация и обеспечение инструментального мониторинга на объекте.

 

Потому что на Рогунской ГЭС, состоящей из комплекса крупных подземных сооружений и высочайшей в мире гидротехнической плотины, организация и развитие технического и технологического мониторинга международного уровня во имя обеспечения ее безопасности является важным и обязательным. В соответствии с данными, в настоящее время на 53-х объектах Рогунской ГЭС установлено около 4000 контрольно-измерительных приборов. Вокруг Рогунского и Нурекского водохранилищ создано 11 цифровых спутниковых сейсмических станций с подключением к сейсмическому центру Рогунской ГЭС и сейсмическому центру Геофизической службы Национальной академии наук Таджикистана через высокоскоростную интернет-линию.

Я не раз подчеркивал, что Рогунская ГЭС строится на столетия.

Поэтому надо придавать первостепенное значение надежности строительных работ и использованию качественных материалов и оборудования, отвечающих требованиям мировых норм. С этой целью создана лаборатория, оснащенная современными приборами и оборудованием.

Работникам технического контроля заказчика в тесном сотрудничестве со специалистами Государственной службы архитектурно-строительного надзора при Комитете по архитектуре и строительству и Государственной службы по надзору за безопасностью в промышленности и горной промышленности необходимо в круглосуточном режиме держать под контролем этот вопрос.

Дорогие соотечественники!

В последние годы спрос на электроэнергию в мире, в том числе и в нашей стране, неизменно возрастает, по утверждению специалистов, спрос на нее в странах мира к 2030 году увеличится почти в четыре раза по сравнению с началом двадцать первого века.

Для достижения четвертой стратегической цели, то есть ускоренной индустриализации страны и повышения конкурентоспособности промышленной продукции, необходимо гарантированное обеспечение электроэнергией.

Именно с этой целью, то есть для достижения устойчивого развития страны и систематического повышения, улучшения уровня и качества жизни нашего народа, развитие сферы гидроэнергетики мы объявили важнейшим и приоритетным направлением нашей экономической политики, а достижение энергетической независимости – национальной стратегической целью.

Строительство гидроэлектростанций на реках Таджикистана будет способствовать обеспечению баланса между спросом на электроэнергию и водные ресурсы, а также устойчивому управлению водными ресурсами и сокращению дефицита электроэнергии в регионе.

Таджикистан обладает громадными гидроэнергетическими ресурсами и является одним из крупнейших в мире производителей «зеленой энергии».

Мы намерены использовать эти большие возможности не только в своих интересах, но и для блага других народов, в том числе Центральной и Южной Азии.

Для претворения этой благородной цели мы разрабатываем ряд проектов и реализуем их в сотрудничестве с международными партнерами во имя увеличения производства экологически чистой электроэнергии, то есть электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии, и расширения ее сетей передачи.

Благодаря реализации инвестиционных проектов к настоящему времени создана единая энергосеть страны, обеспечена стабильная работа энергосистемы.

Очень важным результатом мер, принятых в последние годы, является производство около 21 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в 2019 году и полное обеспечение электроэнергией населения и секторов экономики, что в полтора раза больше, чем в предыдущем году.

В настоящее время, помимо проекта Рогунской ГЭС, в энергетическом секторе страны реализуются еще 12 других государственных инвестиционных проектов на сумму более 13 миллиардов 300 миллионов сомони.

К ним относятся первый этап реконструкции Нурекской ГЭС, строительство Себзорской ГЭС, строительство электрических сетей в Ромите, внедрение системы интегрированной передачи электроэнергии и канализации, реконструкция Сарбандской и Кайраккумской ГЭС.

Проект региональной линии электропередачи CASA-1000 «Электрификация сельских районов Таджикистана, повторное подключение к Единой энергетической системе Центральной Азии».

Также в обозримом будущем в соответствии с планом намечена сдача в эксплуатацию других новых объектов для производства и передачи электроэнергии, таких, как строительство линии электропередачи на 500 киловольт «Рогун - Сангтуда», а также предусмотрено внедрение современной системы управления и контроля электроэнергии в городах Душанбе, Бохтар, Куляб, Пенджикент, Истаравшан, Исфара, в районах Канибадам, Бустон и Дангара.

В настоящее время продолжаются работы по технико-экономическому обоснованию строительства Шуробской ГЭС и привлечению средств на ее строительство, проработка и подготовка необходимой документации для таких ГЭС, как Санобод, Нуробод-1 и Нуробод-2, в ближайшее время будут объявлены результаты международного тендера на технико-экономическое обоснование для полного восстановления гидроэлектростанции «Бойгози» с привлечением средств Всемирного банка.

Вместе с тем хочу отметить, что Рогунская ГЭС, от которой зависит светлое будущее Таджикистана, сыграет основную и ключевую роль в направлении обеспечения полной энергетической независимости страны.

Поэтому для достижения предстоящих целей ответственным лицам необходимо принять следующие меры:

1. Открытому акционерному обществу «Рогун» совместно с подрядчиками и субподрядчиками, в том числе с компанией «Вибилд», следует активизировать работы по предконтрактному строительству и строительству плотины в соответствии с утвержденным планом.

2. Открытому акционерному обществу «Рогун» необходимо усилить выполнение плана мероприятий по мониторингу санитарно-эпидемиологической ситуации на предприятии.

3. Уполномоченная рабочая группа должна расширить дальнейшие работы с целью привлечения финансирования на строительство электростанций.

4.  Уполномоченной рабочей группе необходимо принять конкретные меры по поиску источника финансирования строительства завода на 2021 и последующие годы.

5. Государственной службе по надзору за безопасностью в промышленности и горнодобывающей промышленности при Правительстве страны нужно принять дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов Рогунской ГЭС и усилить контроль в этой сфере.

6. Комитету по архитектуре и строительству совместно с заказчиком строительства необходимо усилить контроль над качеством строительных работ и принять меры по своевременной государственной экспертизе предлагаемых проектов.

7.  Наблюдательному совету и Республиканскому штабу по строительству и вводу в эксплуатацию завода следует контролировать ход строительных работ на соответствующем уровне в соответствии с утвержденным графиком и оперативно решать вопросы, связанные с объектом.

Принимая во внимание это, хочу обратить внимание руководителей и специалистов энергетической отрасли на необходимость принятия дополнительных мер по подготовке объектов отрасли, в том числе линий электропередачи и оборудования, к предстоящему осенне-зимнему сезону, а также разъяснительной работы по энергоэффективности среди населения.

В завершение от имени народа Таджикистана и Правительства страны хочу выразить благодарность вам, всем строителям гидроэлектростанции, в том числе и вам, уважаемым присутствующим, своей созидательной деятельностью расширяющим строительные работы на судьбоносном для нашего народа объекте и прилагающим усилия для ввода в действие остальных агрегатов, желаю вам здоровья, а в вашей дальнейшей деятельности - успехов, удач и новых свершений.

Вы, строители великого объекта века, всегда должны помнить, что осуществление многолетней мечты жителей страны и обеспечение благоустроенного будущего Таджикистана зависит от ваших патриотических усилий и добросовестного труда.

Уверен, что каждый из вас своим самоотверженным трудом в этом великом храме света на долгие годы займет место в благодарных сердцах своих соотечественников.

Желаю Вам и вашим семьям здоровья и благополучия!

http://president.tj/ru/node/24277

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное