Новости Министерства



Анализ Послания Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны от 26 января 2021 года

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Сегодня в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялось мероприятие, посвященное разъяснению экономических аспектов послания Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны от 26 января 2021 года. В ней приняли участие руководство, председатель Комитета по экономике и финансам Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан г-н Файзуллозода Машраб, сотрудники центрального аппарата министерства и национального патентно-информационного центра.

 

Открывая мероприятие министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин, отметил, что послание Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли является руководящим направлением основных секторов внутренней и внешней политики страны на предстоящие периоды и поставили перед собой задачи по выгодному продвижению внешней политики и обеспечению развития отраслей экономики, в том числе промышленности, энергетики, дорог и транспорта, безопасности и обороны, защиты прав и порядка, здравоохранения, культуры, науки и образования, социальной защиты населения, молодежи, спорта и туризма.

Было отмечено, что лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании отметил, что 2020 год для жителей планеты, в том числе Республики Таджикистан был одним из тяжелых и в результате осуществления неотложных мер правительством страны была обеспечена устойчивость макроэкономических показателей.

Таким образом, экономика страны в 2020 году увеличилась на 4,5%, объем валового внутреннего продукта достиг 82,5 млрд. сомони. Для обеспечения экономического роста объем производства промышленной продукции увеличился на 9,7%, сельского хозяйства-на 8,8% и внешнеторгового оборота-на 0,8%, в том числе экспорт на 19,8%. Особенно увеличилось производство продовольственной продукции на 28,3% по сравнению с 2019 годом, что заложило благоприятную основу для улучшения обеспечения внутреннего рынка продукцией.

Во время выступления было отмечено, что в послании лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона соответствующим министерствам и ведомствам, в том числе Министерству экономического развития и торговли были даны указания по предотвращению влияния возможных рисков на национальную экономику и защите экономических интересов страны, эффективному и рациональному использованию имеющихся возможностей и ресурсов и поиску новых источников экономического развития, повышению конкурентоспособности отечественного производства, привлечению инвестиций и реализации инновационных технологий. В связи с этим в министерстве составили план мероприятий, и сотрудники министерства с высокой ответственностью будут обеспечивать его качественное и своевременное выполнение.

Затем руководители структурных подразделений центрального аппарата министерства в области макроэкономики, торговли и социальных сфер высказали свое мнение относительно значимости и основных пунктов Послания Лидера нации.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное