Новости Министерства



Выступление министра экономического развития и торговли Завкизода З. А. на открытии Круглого стола ООН по устойчивой добыче полезных ископаемых и Повестки до 2030 года для регионов Азии и Тихого океана

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

4 февраля 2021 года Министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин в соответствии с поручениями Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, посредством видеоконференции выступил на открытии Круглого стола ООН по устойчивой добыче полезных ископаемых в Азии и в Тихоокеанском регионе совместно с первым заместителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций Амина Мохаммед и исполнительным директором Азиатско-тихоокеанской экономической и социальной комиссии Армида Салсия Алисджахбана.

Было отмечено, что Республика Таджикистан ратифицировала Парижское соглашение об изменении климата и поставила цели по использованию чистой энергии, включая реализацию политики по сокращению использования угля, переходу на возобновляемые источники энергии и энергосберегающие технологии. Таджикистан также является экологически чистой страной с точки зрения производства и потребления энергии, поскольку 98% электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, а по данным Всемирного банка Таджикистан занимает 6-е место в мире по потреблению чистой энергии. В целом, Таджикистан предпринимает шаги по реализации принципов «зеленой» экономики и достижению Целей устойчивого развития.

В то же время было отмечено, что для стимулирования устойчивых инвестиций был завершен ряд значительных реформ, направленных на обеспечение нормативной базы и прозрачного и предсказуемого государственного регулирования. В частности, система единого окна для прямой регистрации субъектов предпринимательства, Единый государственный реестр разрешительных документов, портал Налогового комитета около 36 видов электронных услуг (в том числе электронная налоговая декларация, прямая уплата налогов, электронная виза, единая окна для разрешения на строительство)., регистрация недвижимости, регистрация экспортных, импортных и транзитных операций, электронный реестр движимого и недвижимого имущества, онлайн-платформы B2B и достижения проводимой Правительством Республики реформы были признаны группой Всемирного банка в соответствии с международной оценкой отчета "Ведение бизнеса" в 2010, 2011, 2015 и 2020 годах вошли в десятку стран-реформаторов мира.

В конце мероприятия исполнительный директор Экономической и социальной комиссии ООН в Азии и Тихом океане Армида Салсия Алисжахбана назвала Республику Таджикистан примером страны-лидера в регионе в использовании «зеленой» энергии и устойчивого экономического развития. Участники мероприятия выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества в переходе к использованию чистых и возобновляемых источников энергии в добывающей отрасли, повышении социальной и экологической устойчивости и мобилизации инвестиций для внедрения современных энергосберегающих технологий.

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное