Новости Министерства



Заседание Совместного руководящего комитета по Плану совместной работы Рамочной программы Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в целях развития Таджикистана (ЮНДАФ)

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

2 апреля 2021 года в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялось заседание совместного руководящего комитета по плану совместной работы ЮНДАФ на 2021-2022 годы с участием руководителей министерств и ведомств, представителей агентств ООН - членов групп по результатам Рамочной программы Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в целях развития в Таджикистане (ЮНДАФ).

Заседание проходило под руководством министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина и постоянного координатора ООН в Таджикистане Сезина Синаноглу.

Завкизода Завки Амин отметил, что Основоположник мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем очередном послании Маджлиси Оли отметил значительные достижения экономического и социального развития страны и определил приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на 2021 год и последующие семь лет.

В частности, в течение 2016-2020 годов в результате мер, принятых Правительством Республики в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию страны, среднегодовой рост ВВП был обеспечен на уровне не менее 7%, а объем ВВП увеличился в 1,6 раза. Уровень бедности снижен с 31,3 процента до 26,3 процента, и согласно оценкам Всемирного банка Таджикистан входит в десятку лидирующих стран мира по темпам сокращения бедности. Денежные доходы населения увеличились в 1,9 раза, количество предпринимателей выросло в 1,6 раза. Доля экспорта во внешней торговле увеличилась с 20 до 31 процентов, а доля импорта сократилась с 80 до 69 процентов.

В 2020 году в целях исполнения поручений Лидера нации был разработан и принят План мероприятий по предотвращению и снижению воздействия потенциальных рисков коронавируса COVID-19 в мире на национальную экономику.

В результате в 2020 году рост объема производства промышленной продукции составил 9,7%, сельского хозяйства 8,8% и экспорта 4,5%, создавая основу для экономического развития страны на уровне 4,5 процента.

Также рост производства продуктов питания в 2020 году увеличился на 28,3% по сравнению с 2019 годом, что способствовало лучшему обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией. В различные отрасли национальной экономики привлечено более 5,4 млрд. сомони иностранных инвестиций, в том числе 1,3 млрд. сомони прямых иностранных инвестиций.

Бюджет Рамочной программы Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в целях развития в Таджикистане (ЮНДАФ) на финансирование различных экономических и социальных сфер составляет более 363 млн. долларов.

Агентства ООН, другие партнеры по развитию, общественные организации и частный сектор совместно с соответствующими государственными органами направили свою помощь системе здравоохранения для борьбы с COVID-19 и часть из средств были направлены на Рамочную программу ООН по оказанию помощи в целях развития в Таджикистане.

Главы агентств ООН, в том числе постоянный представитель ПРООН г-жа Пратибха Мехта, Глава представительства продовольственной и сельскохозяйственной программы Олег Гучгельдиев и другие презентовали результаты совместной деятельности, связанные с реализацией программы ЮНДАФ, реформы ООН, Программа комплексного социально-экономического реагирования на экономические и социальные последствия COVID-19, совместный рабочий план на 2021-2022 годы, дальнейший план оценки ЮНДАФ на 2016-2022 годы и разработке нового проекта Рамочной программы ООН в области устойчивого развития на 2023–2026 годы, а также обменялись мнениями и предложениями по этим вопросам.

Представители партнеров по развитию высоко оценили социально-экономические реформы Правительства республики для достижения стратегических целей и приоритетов, и выразили свою готовность для увеличения помощи и поддержки по обеспечению устойчивого социально-экономического и экологического развития страны.

В завершении мероприятия со стороны Совместного руководящего комитета были приняты соответствующие решения по вопросам повестки дня и выражена готовность для укрепления плодотворного сотрудничества с агентствами ООН.

 

 

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное