Новости Министерства



Выступление на встрече с представителями общественности во Дворце культуры «Арбоб»

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

Муҳтарам Шавкат Миромонович!
Хуш келибсиз, азиз дӯстлар!

Дӯстон ва меҳмонони азиз!
Хуш омадед! 

Шуморо бо камоли самимият ба Қасри “Арбоб” дар вилояти Суғд хайрамақдам мегӯям!

Имрӯз мо шоҳиди рӯйдоди таърихӣ ҳастем.

Дар таърихи муосири муносибатҳои Тоҷикистон ва Ӯзбекистон бори аввал аст, ки роҳбари давлати ба мо ҳамсояи Ӯзбекистон ба шаҳри Хуҷанди бостонӣ ташриф овардаанд.

Қобили зикр аст, ки сафари расмии  Президенти Ҷумҳурии Ӯзбекистон ба кишвари мо дар арафаи сисолагии соҳибистиқлолии давлатҳои  мо сурат мегирад.

Бо истифода аз фурсати муносиб, дар шахсияти Шумо, Шавкат Миромоновичи  гиромӣ, тамоми мардуми шарифи Ӯзбекистони бародарро бо ин ҷашни таърихӣ сидқан  муборакбод мегӯям.

******

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Дорогие гости!

Искренне приветствую Вас во Дворце культуры «Арбоб» Согдийской области!

Сегодня мы являемся свидетелями исторического события.

Впервые в новейшей истории таджикско-узбекских отношений руководитель соседнего дружественного Узбекистана находится в древнем городе Худжанд.

Знаменательно и то, что официальный визит Президента Республики Узбекистан проходит в год тридцатилетия государственной независимости наших стран.

Пользуясь возможностью, в Вашем лице, дорогой Шавкат Миромонович, хотел бы искренне поздравить благородный народ братского Узбекистана с этим историческим юбилеем.

Государственная независимость досталась народу Таджикистана нелегко.

Народ Таджикистана никогда не забудет трагедию гражданского противостояния, с которой столкнулась наша страна в первые годы государственной независимости.

Она привела к огромным разрушениям и лишениям.

Как известно, именно во Дворце культуры «Арбоб» произошли события, сыгравшие историческую роль в становлении нового суверенного и независимого Таджикистана.          

Именно здесь были приняты решения, заложившие основы таджикской государственности.  

В стенах этого дворца был взят курс на прекращение гражданской войны и национальное примирение.  

Весьма символично, что сегодня в этом историческом здании, которое  является воплощением мира, согласия и созидания, мы с моим дорогим другом и братом, уважаемым Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым проводим встречу с активом, представителями общественности, научной и творческой интеллигенции Согдийской области.

Убеждён, что результаты нынешнего официального визита Президента Республики Узбекистан значительно укрепят надежный фундамент таджикско-узбекских отношений дружбы и стратегического партнёрства.  

Между Таджикистаном и Узбекистаном существуют доверительные отношения, которые позволяют нам планомерно  развивать двустороннее сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.     

Особо стоит отметить высокий уровень взаимодействия и расширение связей между регионами, а также   приграничными районами двух стран, в том числе Согдийской области.

В этом контексте, хотел бы от имени жителей Согдийской области выразить признательность уважаемому Шавкату Миромоновичу за его большой вклад в дело создания условий для свободного перемещения людей и товаров между   нашими странами.

История взаимоотношений таджикского и узбекского народов богата традициями добрососедства, дружбы, взаимоподдержки и взаимовыручки.

Мы помним, что в самые тяжёлые для нашей страны времена узбекский народ всегда протягивал нам руку помощи.

Дорогие друзья,

У истоков добрых традиций гуманизма в таджикско-узбекских отношениях стояли наши знаменитые предки, такие высокие интеллектуалы своего времени, как Мавлоно Абдурахмони Джами и Мир Алишери Навои. 

Поэтому нашей задачей на современном этапе является продолжение  миссии, начатой нашими великими предками.

Во все времена обладатели знаний и высоких нравственных принципов, коими являются представители интеллигенции, играли ключевую роль в развитии государств, формировании и воспитании общества в духе мира и согласия, обеспечении атмосферы дружбы и добрососедских отношений между народами.

Наш великий поэт Абулкасым Фирдоуси в своей незабвенной поэме «Шахнамэ», рассуждая о значимости знаний, сказал следующее:

«Тавоно бувад, ҳар ки доно бувад,
Ба дониш дили пир барно бувад». 

«Тот мощи достигнет, кто знания достиг,
От знания душой молодеет мудрец».

Эти слова великого поэта и мыслителя подвигают нас направлять все силы и средства на укрепление интеллектуального потенциала общества как базовой основы формирования сильного государства и качественного улучшения благосостояния населения.

Нас искренне радует наращивание в последние годы научных и культурных контактов между нашими странами.

 Убеждён, что и в последующие годы будет продолжен курс по проведению совместных научных, культурных и литературных мероприятий.

Правительства двух стран приложат усилия для создания необходимых условий.

Уважаемые друзья,

Дружба таджиков и узбеков – неиссякаемый источник силы, энергии и вдохновения для наших народов.

Наша дружба — это ключ к решению всех неразрешимых проблем и задач.

Мы обязаны беречь дружбу наших народов как зеницу ока.

В благородном деле её сохранения и дальнейшего укрепления мы большие надежды возлагаем на активную часть всех сегментов общества наших стран, включая интеллигенцию.  

В завершении, позвольте вновь поприветствовать Вас, дорогой Шавкат Миромонович и всех наших узбекских братьев в Согдийской области.

Поянда бод дӯстии халқҳои Тоҷикистон ва Ӯзбекистон!

Бигзор, сулҳу субот дар хонадони мо ҳамеша устувор бошад!

Бигзор, бахту саодат ҳамеша насиби мо бошад!

http://president.tj/ru/node/25900

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное