Новости Министерства



Состоялось заседание Совместного руководящего комитета по презентации отчета оценки рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития в Таджикистане на 2016-2022 годы.

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

28 июля 2021 года под сопредседательством Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина и постоянного координатора ООН в Таджикистане Сезина Синаноглу с участием руководителей министерств и ведомств, представителей агентств ООН - членов Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития в Таджикистане (ЮНДАФ) состоялось заседание Совместного комитета по представлению результатов, выводов и рекомендаций окончательной оценки рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития в Таджикистане на 2016-2022 годы.

Завкизода З.А. отметил, что Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в очередном послании к Маджлиси Оли с всесторонним анализом отметил значительные достижения социально-экономического развития страны, определил приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на 2021 год и последующие семь лет.

В частности, в результате мер, принятых Правительством в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию для обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического роста в 2016-2020 годах, среднегодовой рост ВВП составил не менее 7%, а ВВП увеличился в 1,6 раза. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20 до 31 процента, а доля импорта снизилась с 80 до 69 процентов. В результате только за последние пять лет в стране произведено импортозамещающей продукции на сумму более 44 миллиардов сомони, что значительно снизило зависимость потребительского рынка от импортной продукции.

Было сдано в эксплуатацию два агрегата ГЭС «Рогун», общий объем производства электроэнергии в стране достиг 21 млрд. КВт/ч. В результате страна заняла 2-е место в международной оценке по доступу к электроэнергии. За этот период было расширено более 1500 км автомобильных дорог, 190 мостов, 50 км железных дорог и транзитных возможностей страны и Таджикистан занимал 50-е место при оценке мирового экономического форума по показателям качества дорожной инфраструктуры и 37-е место по эффективности обслуживания железной дороги среди 141 стран мира.

Денежные доходы населения увеличились в 1,9 раза и число предпринимателей в 1,6 раза. Уровень бедности снизился на 31,3% до 26,3%, согласно оценке Всемирного банка по темпам сокращения бедности Таджикистан вступил в ряды 10 ведущих стран мира. Долголетие населения увеличилось на 1,4 года и достигло 75,2 года. Смертность матери и ребенка за этот период снизилась соответственно на 13,1 и 26,9%.

В 2020 году в целях выполнения указаний и поручений уважаемого Лидера нации был принят План мероприятий по предотвращению и сокращению влияния возможных угроз инфекционных болезней, таких как коронавирус (КОВИД-19) в национальную экономику и реализуется.

В результате в 2020 году рост объема промышленного производства на 9,7%, сельского хозяйства на 8,8% и экспорта на 19,8% создал основу для экономического развития страны на 4,5%.

Госпожа Цезин Синаноглу поздравила правительство республики за достижение значительного развития в период реализации программы UNDAF, выразив признательность за эффективное сотрудничество и достижение совместных результатов для поддержки населения Таджикистана. Вместе с тем, она выразила готовность ООН продолжать плодотворное сотрудничество в процессе разработки и реализации новой программы UNDAF, которая начнется в 2023 году.

Глава группы оценки г-н Томислав Новович и г-жа Татьяна Никитина, руководитель группы по координации, мониторингу и оценке ЮНДАФ, представили присутствующим результаты, выводы и рекомендации Окончательной оценки ЮНДАФ на 2016-2022 г. и ведомственный ответ с оценочными рекомендациями и в связи с этими вопросами состоялся обмен мнениями и выгодные предложения

Члены Совместного руководящего комитета за счет представителей партнеров по развитию, министерств и ведомств республики подтвердили окончательную отчетность ЮНДАФ и ведомственный ответ и выразили свою готовность наращивать дальнейшую помощь и поддержку в направлении обеспечения устойчивого социально-экономического и экологического развития.

В завершении мероприятия со стороны Совместного руководящего комитета были приняты соответствующие решения по вопросам повестки дня и выражена готовность к укреплению плодотворного сотрудничества с агентствами ООН.

 

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное