Новости Министерства



Форум Китай – Центральная Азия

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

17 января 2022 года в режиме видеоконференции состоялся Форум Китай – Центральная Азия, в котором приняли участие Министр коммерции Китайской Народной Республики, заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан, заместитель Премьер-министра – Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики, Министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, заместитель Генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации и другие.

Республику Таджикистан представлял Министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин, который в своем выступлении отметил, что в последние годы благодаря мудрой и дальновидной политике глав государств участников Форума, включая постоянное усилие Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Его Превосходительства Эмомали Рахмона экономическое сотрудничество стран Центральной Азии и Китая динамично развивается и вышло на высокий уровень.

Также Завкизода З.А. подчеркнул, что Китай стал одним из главным торговых партнеров и одним из крупнейших инвесторов для многих стран Центральной Азии, в том числе для Республики Таджикистан.

В этой связи было проинформировано, что в 2021 году внешнеторговой оборот с Китаем увеличился на 78 процентов по сравнению с 2020 годом, а удельный вес товарооборота с Китаем в 2021 году составил 13,2 процента и находился на 4 месте в структуре внешнеторгового оборота Республики Таджикистан.

В конце Форума представители стран участниц отметив хорошие достижения региона в торгово-экономических областях, выразили готовность в их наращивании.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное