Новости Министерства



Презентация интегрированной модели общего макроэкономического равновесия для разработки прогноза макроэкономических показателей Республики Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

 

9 августа 2022 года в Министерстве экономического развития и торговли с участием Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина, начальника Отдела демографии и развития Фонда ООН в области народонаселения в Таджикистане (ЮНФПА) Шарипова Зоиршоха международным экспертом Питером Довчак и сотрудниками  министерства была представлена на рассмотрение  интегрированная модель общего макроэкономического равновесия  для экономики Республики Таджикистан.

В начале встречи Министр экономического развития и торговли Завкизода З. А. выразил благодарность Фонду ООН в области народонаселения в Таджикистане (ЮНФПА) за плодотворное сотрудничество и отметил, что в рамках проекта «Укрепление демографической статистики в Таджикистане» с целью повышения потенциала сотрудников министерства в направлении разработки качественных и реальных прогнозов, совершенствования существующих механизмов и использования новых моделей при разработке прогнозов социально-экономического развития, а также изучения передовых компьютерных программ моделирования, таких как Stata и Eviews, проводились краткосрочные курсы с привлечением зарубежных специалистов.

Также в разработке интегрированной модели общего макроэкономического равновесия для разработки прогнозов макроэкономических показателей Республики Таджикистан принимал участие международный эксперт Питер Довчак.

Затем международный эксперт Питер Довчак презентовал интегрированную модель общего макроэкономического равновесия для экономики Республики Таджикистан.

Уважаемый Завкизода Завки Амин констатировал, что интегрированная модель общего макроэкономического равновесия охватывает все сферы экономики республики и позволяет всесторонне и глубоко анализировать процессы, происходящие в экономике, в том числе влияние политики налогообложения и ценового регулирования на национальную экономику, взаимосвязь между экономикой и динамикой основных показателей реального сектора, домохозяйств, платежного баланса, государственного бюджета, регулирования доходов и расходов, демографической статистики, в частности, численности населения и рабочей силы, описывает и прогнозирует социально-экономические показатели республики в среднесрочной (1-3 года) и долгосрочной (более 3 лет) перспективе.

В заключение уважаемый Завкизода З. А. дал конкретные рекомендации ответственным сотрудникам по дальнейшему совершенствованию этой модели.

В ходе собрания выступил представитель Фонда ООН в области народонаселения в Таджикистане (ЮНФПА), который выразил готовность укреплять дальнейшее сотрудничество.

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное