Новости Министерства



Круглый стол по презентации «Стратегии развития «зеленой» экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» с широким участием представителей министерств и ведомств и партнеров по развитию

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

2 декабря 2022 года Министерство экономического развития и торговли как уполномоченный государственный орган в направлении развития «зеленой» экономики представило «Стратегию развития «зеленой» экономики в Республике Таджикистан». на 2023-2037 годы» на заседании Министерства с широким участием представителей министерств и ведомств и партнеров по развитию, которому била представлена всеобъемлющая информация.

В целях реализации пункта 12 Плана мероприятий по реализации поручений Президента Республики Таджикистан от 21 декабря 2021 года «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан» и пункта 4 пункта 2 постановления Правительства Республики Таджикистан от 24 января 2022 года № 2 «Об итогах социально-экономического развития Республики Таджикистан в 2021 году и задачах на 2022 год Стратегия развития «зеленой экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы утверждена постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 сентября 2022 года №482.

Целью настоящей Стратегии является проведение институциональных реформ, обеспечение эффективного использования природного капитала, привлечение инвестиций, внедрение современных и инновационных технологий и укрепление международного сотрудничества в направлении «зеленой» экономики.

Реализация данной стратегии способствует обеспечению устойчивого развития в сферах экономики, социальной стабильности, экологического равновесия и повышению уровня благосостояния народа Таджикистана.

К стратегии развития «зеленой» экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы прилагаются план действий по ее реализации в 2023-2025 годах и основные индикаторы стратегии.

Реализация целей и задач Стратегии будет обеспечиваться в рамках средств республиканского бюджета, финансовых институтов, партнеров по развитию, частного сектора и за счет других источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Таджикистан. Объем финансирования «Стратегии развития зеленой экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы» составляет 21586,3 млн.сомони.

Важным источником развития зеленой экономики в стране является инвестиционная поддержка финансовых институтов и партнеров по развитию, финансовое сотрудничество которых вносит ключевой вклад в развитие стратегии развития «зеленой» экономики Республики Таджикистан на 2023-2037 годы. Поэтому в процессе реализации стратегии осуществляется эффективное сотрудничество с финансовыми институтами и партнерами по развитию.

Стратегия развития «зеленой» экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы разделена на пять этапов в целях реализации целей и задач, определенных в ее разделах:

- первый и второй этапы (2023-2025 и 2026-2028 годы) мероприятия в направлении распространения информации о «зеленой» экономике, воспитания и формирования экономико-экологического мышления, внедрения принципов «зеленой» экономики в нормативно-правовую базу. акты, их соблюдение при принятии управленческих решений и начале внедрения стандартов «зеленой» экономики в социально-экономической сфере страны, для чего необходимо государственное финансирование и партнеры по развитию;

- третий и четвертый этапы (2029-2031 и 2032-2034 годы) мероприятий, направленных на внедрение принципов «зеленой» экономики в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, туризма, инвестиций , защита окружающей среды и меньшее сокращение выбросов парниковых газов, а также продолжение укрепления институциональных основ «зеленой» экономики в стране;

- пятый этап (2035-2037 годы) включает деятельность в направлении развития «зеленой» экономики, сохранения, приумножения и устойчивого использования природного капитала и роста инвестиций на основе принципа «зеленой» экономики. На данном этапе в стране формируется развивающийся рынок «зеленых» инвестиций.

На этих основаниях и с целью развития «зеленой» экономики, адаптации к изменению климата, сокращения выбросов парниковых газов, эффективного использования природных ресурсов, привлечения капитала и энергоэффективных технологий была разработана и принята «Стратегия развития «зеленой экономики» в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы», которая будет реализована в ближайшие 15 лет.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное