Новости Министерства



Участие на семинаре-совещании по пчеловодству в Ховалингском районе Хатлонской области

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

20 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на семинаре-совещании по пчеловодству в Ховалингском районе Хатлонской области.

Семинар-совещание пчеловодов страны состоялся в живописной местности Ховалинга в период сбора урожая сельскохозяйственных культур, в том числе мёда.

Было подчеркнуто, что Правительство страны с учётом наличия богатых природных ресурсов, исторических мест, редких памятников и красивой природы этой страны уделяет особое внимание развитию сферы туризма на её территории, принимает эффективные меры по созданию необходимой инфраструктуры и на этой основе привлечению все большего числа отечественных и зарубежных туристов.

В период независимости для социально-экономического развития Ховалингского района из государственного бюджета выделено более 460 миллионов сомони.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, подводя итоги мер, принятых в честь 30-летия Государственной независимости в Ховалингском районе, подчеркнул, что в целях всесторонней подготовки к встрече великого национального праздника — 35-летия Государственной независимости предусмотрено строительство и возведение ещё 202-х объектов и зданий различного назначения. Из этого числа на сегодняшний день построено и сдано в эксплуатацию 20 объектов, в том числе ряд объектов сферы образования, здравоохранения, промышленности и коммуникаций.

Наличие горных источников и ручьев, большой площади деревьев и лекарственных растений, других природных ресурсов страны создает благоприятную почву для развития в стране пчеловодства, увеличения количества пчелиных семей до 600 тысяч и производства мёда до 14 тысяч тонн в год.

Следует отметить, что для реализации программ развития сферы пчеловодства из государственного бюджета профинансировано более 10 миллионов сомони.

В результате реализации программ развития отрасли количество пчелиных семей во всех формах хозяйствования страны в 2022 году достигло 264-х тысяч, а производство меда — 4,6 тысяч тонн, по сравнению с 1991 годом количество пчелиных семей увеличилось в 4,3 раза, производство мёда — в 7,7 раза, а производительность пчелиных семей — в 1,8 раза.

Президент страны подчеркнул, что с учётом условий и возможностей Таджикистана эти показатели неудовлетворительны.

Следует отметить, что развитие сферы пчеловодства способствовало созданию новых рабочих мест, только за счёт этой сферы более 10 тысяч жителей страны обеспечены рабочими местами и улучшили уровень жизни.

Министерству сельского хозяйства поручено совместно с другими министерствами, ведомствами и исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов обеспечить своевременное и полное выполнение мероприятий принятой отраслевой программы на 2023-2027 годы и с учётом множества возможностей развития отрасли принять дополнительные меры по значительному увеличению объёма производства мёда.

Министерству сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана и исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов поручено наладить комплексное использование пчелиных семей и наряду с производством основной продукции — мёда получить побочные продукты пчеловодства, в том числе нектар, прополис и пчелиный яд.

Следует отметить, что при поддержке Правительства страны сфера пчеловодства возродилась, наряду с церемониями и праздниками республиканского уровня теперь стала частью нашей национальной культуры.

С целью развития сферы пчеловодства и поощрения пчеловодов впервые в стране в 2005 году был проведен «Праздник мёда», ежегодно он проводится в столице страны, городах и районах.

Таджикский мёд был удостоен наград на многих международных выставках с учётом высокого качества, хорошего вкуса и экологической чистоты.

Развитие отрасли и рост производства мёда позволили в столице нашей страны – городе Душанбе, других городах и районах организовать большое количество магазинов по продаже мёда и продукции пчеловодства, сделать этот вид продукции доступным для граждан и гостей страны.

Комитету по продовольственной безопасности, Агентству «Таджикстандарт» совместно с Министерством сельского хозяйства и исполнительными органами государственной власти городов и районов поручено принять необходимые меры для создания Национальной лаборатории с международной аккредитацией.

Также поручено принять меры по увеличению объёма экспорта мёда и других видов продукции пчеловодства.

Следует отметить, что в Ховалингском районе имеются широкие возможности для развития сферы пчеловодства, в последние годы увеличились производственные показатели отрасли.

Сейчас в районе насчитывается более 150 пчеловодов, а в 2022 году во всех формах хозяйствования от 4200 пчелиных семей было произведено 74 тонны продукции.

В 2021 году в Ховалингском районе начал работать цех по переработке и упаковке меда мощностью 6 тонн натурального мёда в сутки, что способствует развитию отрасли.

Руководителям и специалистам района поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами наладить полное использование возможностей пчеловодства в районе и принять дополнительные меры для увеличения объёма производства, переработки и упаковки экологически чистого мёда, максимального увеличения его экспорта за пределы страны.

Глава государства с участием руководителей городов и районов Хатлонской области, городов и районов республиканского подчинения посчитал необходимым, чтобы своевременный, полный сбор урожая без потерь и запасы продовольствия на осень и зиму находились под серьёзным наблюдением руководителей и специалистов.

Также с использованием времени на освободившихся поливных землях необходимо расширить повторный сев, в том числе кукурузы, картофеля, риса, бобовых и других культур.

Всесторонняя подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду, в первую очередь подготовка социальных учреждений, а также окончание ремонта образовательных учреждений до нового учебного года являются одними из работ, которым руководители и ответственные лица должны с этого момента уделять первоочередное внимание.

В этом процессе резервирование топлива и продуктов питания в каждой семье является одним из самых важных вопросов, чтобы наше население в холодное время года не терпело лишений.

В завершение Президент страны подчеркнул, что реализация указанных мер, выполнение указаний и поручений, данных в ходе сегодняшнего совещания, имеет важное значение для дальнейшего устойчивого развития всех сфер национальной экономики, в том числе сельского хозяйства и сферы пчеловодства в стране, требует высокой ответственности со стороны министерств, ведомств и местных исполнительных органов государственной власти.

http://president.tj/ru/node/30887

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное