Новости Министерства



Заседание по итогам деятельности Государственного учреждения «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан в 2023 году

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

  

15 января текущего года под руководством Заместителя Министра экономического развития и торговли Восидиён Фарход Саъдулло состоялось заседание по итогам деятельности Государственного учреждения «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан в 2023 году с участием руководства, руководителей структурных подразделений и работников учреждения.

Заседание началось с вступительной речью Восидиен Ф. С. а также был представлен подробный отчет о подведении итогов трудовой деятельности за отчетный период заместителем директора учреждения-Солихзода С. Х. в виде презентации.

Было отмечено, что в связи с укреплением отрасли, обеспечением развития показателей промышленной собственности, повышением качества работ и услуг и расширением международного сотрудничества в этот период были проведены значительные работы.

Было подчеркнуто, что в этот период учреждение, прежде всего, обратило свое основное внимание на выполнение указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в направлении подключения изобретений к производству, оцифровки сферы, формирования национального информационного резерва и предотвращению ситуаций направленных на плагиат, приняло необходимые меры для улучшения деятельности и продвижения эффективной рабочей системы, а также обеспечения качественного выполнения поручений правительства страны.

В течение отчетного периода по инициативе, содействию и координации учреждения было обеспечено участие изобретателей и новаторов страны в различных международных конкурсах и выставках, в результате чего участники получили почетные места и заслуженные призы.

Было отмечено, что в 2023 году, несмотря на негативное влияние внешних факторов на развитие отраслей национальной экономики, было обеспечено развитие показателей сферы промышленной собственности.

Также, было сказано, что в 2023 году в учреждение подано 145 заявок на получение первого патента на изобретение, 1 заявка на патент на изобретение и 1 заявка на получение патента на промышленный образец.

Что касается регистрации товарных знаков по национальным процедурам, то в учреждение поступило 767 заявок и 2094 заявки на регистрацию товарных знаков по международным процедурам, что на 156 и 158 больше, чем в 2022 году соответственно.

Из общего количества выданных документов: 1 патент на изобретение, 1 патентное авторское свидетельство, 128 первых патентных свидетельств, 606 первых патентных авторских свидетельств, 526 свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания.

В завершение встречи Возидиён Ф. С. отметил, что в целом деятельность учреждения за этот период оценена положительно, приняв во внимание важные достижения отрасли, подчеркнув полученные результаты, дал соответствующие указания и поручения руководителям структурных подразделений и полезные предложения по дальнейшему развитию области.

  

  

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное