Новости Министерства



Заседание Правительства Республики Таджикистан

.

  

28 февраля под руководством Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

На заседании вначале был заслушан доклад Министра образования и науки Таджикистана Рахима Саидзода о Национальной стратегии оценки качества образования в Республике Таджикистан на период до 2044 года.

Было подчёркнуто, что Национальная стратегия направлена на совершенствование образовательного процесса, способствует обеспечению качества образования и закладывает основу для участия в международной оценке качества образования. Качество образования оценивается с учётом обеспечения благоприятных условий для обучения и воспитания, кадрового потенциала, учебной литературы, соответствующей интеллектуальным и физиологическим способностям воспитанников и учащихся, учебных пособий, методических и наглядных материалов, а также освоения учебно-воспитательных программ, соответствующих требованиям государственных образовательных стандартов.

Глава государства поручил Министерству образования и науки, соответствующим ведомствам и местным исполнительным органам государственной власти принять конкретные меры для реализации данной стратегии и устранения серьёзных недостатков в отрасли и ежегодно до 1 февраля информировать Правительство Республики Таджикистан.

Затем был рассмотрен и принят проект соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о создании промышленного парка на территории Республики Таджикистан.

В ходе заседания была обсуждена Программа оздоровления мест захоронения отходов переработки урановой руды в Республике Таджикистан на 2025-2030 годы и Программа профессиональной подготовки и трудоустройства осуждённых и лиц, освобождённых от отбывания наказания на 2025-2030 годы. 

Было отмечено, что целью разработки Программы оздоровления мест захоронения отходов переработки урановой руды в Республике Таджикистан на 2025-2030 годы является продолжение необходимых работ, выявление поврежденных объектов и полная нейтрализация и оздоровление участков, пострадавших от переработки уранового производства в республике.

Программа профессионального обучения и трудоустройства осуждённых и лиц, освобожденных от отбывания наказания на 2025-2030 годы, разработана с целью создания условий и возможностей для привлечения осуждённых и лиц, освобожденных от отбывания наказания, к профессиональной подготовке и трудоустройству.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и поручения профильным министерствам и ведомствам по эффективному выполнению и практической реализации указанных планов и программ.

В завершение заседания Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения ответственным лицам по развитию различных отраслей промышленности, в том числе горнодобывающей, текстильной промышленности, увеличению отечественной переработки полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции путём увеличения дополнительных мощностей по производству электроэнергии, в том числе обеспечения энергетической независимости за счёт источников «зелёной энергии».

Также были даны указания и поручения относительно выполнения задач очередного заседания Правительства Республики Таджикистан, предыдущих указаний Главы государства, предыдущих показателей Послания Президента страны Маджлиси Оли, всесторонней подготовки к достойной встрече Международного праздника Навруз и 35-летия Государственной независимости.

https://president.tj/event/news/49887