Новости Министерства



Первое заседание Таджикско-японской МПК

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

14 апреля 2017 года в г. Токио под председательством Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан г-на Неъматулло Хикматуллозода и Специального представителя по Центральной Азии, Посла, Заместителя генерального директора Бюро по Европе Министерства иностранных дел Японии г-на Тосихиро Аики состоялось Первое заседание Таджикско-японской межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству.

В работе заседания приняли участие официальные представители правительств двух стран, Министерства иностранных дел, Министерства экономики, торговли и промышленности, Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии, Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Торгово-промышленной палаты, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), Ассоциации дружбы Таджикистана и Японии по культурно-экономическим вопросам, Японской ассоциации туристических агентств (JATA), Японского института энергетики и экономики, Научно-исследовательского института России и Евразии, профессора Университета Цукуба, а также представители компаний и организаций Японии, в частности – ITOCHUCorporation, CokySystems, HokaidoIntellectTank.

В ходе заседания был рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, в свете реализации достигнутых договоренностей по итогам встреч Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Премьер-министра Японии г-на Синдзо Абэ.

Стороны акцентировали свое внимание на наиболее значимых аспектах повестки дня двустороннего сотрудничества – вопросах экономики, транспорта, энергетики, промышленного сектора, научно-технического и культурного взаимодействия.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями об экономической и инвестиционной ситуации в Таджикистане и отмечены перспективные направления сотрудничества в этих направлениях.

Участники заседания констатировали, что проведение первой встречи межправительственной комиссии способствует определению новых и активизации уже имеющихся направлений экономического взаимодействия, определению дальнейших перспектив его развития.

В ходе диалога стороны согласовали и выработали совместные подходы к развитию существующего незадействованного потенциала сотрудничества на государственном уровне, а также в рамках партнерских взаимоотношений представителей частного сектора двух стран.

По итогам Первого заседания Таджикско-японской межправительственной комиссии был подписан совместный протокол.

В заключении со-председатель таджикской части комиссии пригласил своего японского коллегу на второе заседание МПК, проведение которого запланировано в г. Душанбе.

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное