Новости Министерства



Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В городе Нью-Йорк на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций состоялась встреча Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем.

Глава государства Эмомали Рахмон в начале беседы заявил, что визит нынешнего года Генерального секретаря ООН в Таджикистан создал новые возможности для укрепления конструктивного сотрудничества Таджикистана с различными институтами ООН, двусторонний обмен мнениями способствовал определению приоритетных направлений сотрудничества Таджикистана с Организацией Объединенных Нации.

Роль ООН в содействии и изыскании путей взаимопонимания между государствами и народами мира во имя мира, стабильности и устойчивого развития была названа действенной и подчеркнуто , что на этой основе Республика Таджикистан и в дальнейшем будет продолжать свое широкое сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и её специальными институтами.

Была высоко оценена роль Таджикистана, в частности активное участие нашей республики в налаживании и реализации Повестки дня воды ООН, а также в пропаганде разумного управления и рационального использования этого жизненно важного для человечества источника.

Была выражена уверенность в том, что ООН и её специальные институты активно будут участвовать в реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года, сыграют заметную роль в дальнейшем развитии социально-экономических сфер нашей страны.

На встрече также были выражены конструктивные идеи относительно практической реализации новой мировой инициативы Таджикистана – Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», на 2018-2028 годы и других важных тем регионального и международного значения, в том числе обеспечения энергетической безопасности, последовательного развития гидроэнергетики в Таджикистане, поддержки инициативы «Устойчивая энергия для всех», строительства «Энергетического моста» CASA-1000, защиты водных ресурсов, предотвращения изменения климата, сокращения выбросов вредных газов в атмосферу и т.д.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам усиления взаимодействия в обеспечении безопасности и стабильности в Афганистане, беспощадной борьбы против терроризма, экстремизма, контрабанды наркотических веществ и других организованных транснациональных преступлений.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное