Новости Министерства



Открытие здания Университета Центральной Азии в Хороге

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Утром 14 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей поездки по Горно-Бадахшанской автономной области в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию в Хороге здание Университета Центральной Азии.

Здание Университета Центральной Азии построено на основе международного договора между Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Фондом Ага-хана. Оно состоит из двухэтажных и трёхэтажных учебных корпусов.

Согласно генеральному плану, здание университета в целом будет создано в три этапа на площади более чем 80 гектаров. В настоящее время первая его часть, отличающаяся высоким качественным уровнем и отвечающая мировым учебным стандартам, возведена и сегодня сдана в эксплуатацию на площади около 15 гектаров.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с учебными классами, рабочими кабинетами и лабораториями дал высокую оценку качеству работ и созданным условиям для обучения.

В Университете Центральной Азии занятия пока будут проводиться по двум специальностям – земледелию и охране окружающей среды и экономике, студентов будут обучать преподаватели из развитых государств мира с помощью современных средств.

В настоящее время число студентов Университета Центральной Азии составляет 150 человек. Студенты являются гражданами 7 государств – Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Афганистана, Пакистана и других.

Все классы имеют современные условия для учёбы, оснащены необходимым оборудованием. Учебный процесс в университете в основном направлен на исследования, студенты с использованием современных средств, особенно компьютерной технологии, будут привлекаться к учебе и научным работам.

В ходе беседы с преподавателями и студентами Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что по созданным здесь условиям Университет Центральной Азии равен авторитетным мировым высшим учебным заведениям, призвал серьёзно относиться к освоению знаний по специальностям, необходимым для нашей страны, таким, как земледелие и охрана окружающей среды, экономика, с тем, чтобы в будущем стать специалистами, отвечающими требованиям внутреннего и внешнего рынка труда.

Занятия в университете будут проводиться на английском языке, будут готовиться конкурентоспособные на мировом рынке специалисты. Согласно положению, студенты будут зачисляться на договорной основе, а для одарённых юношей и девушек определены льготы.

Следует отметить, что в университете имеются современный учебный корпус, библиотека, в том числе и электронная, лаборатории, рабочие кабинеты для преподавателей, столовая и комнаты для отдыха и развлечений.

Также для занятий спортом и физической закалки студентов здесь имеются фитнесс-центр, столы для настольного тенниса и другие возможности для проведения спортивных мероприятий.

Наряду с этим рядом со зданием университета построен стадион для занятий футболом, волейболом и баскетболом, а также крытый спортивный зал.

Преподаватели и студенты обеспечены современным общежитием. Оно имеет привлекательный вид, а в комнатах для проживания созданы все необходимые условия.

Университет Центральной Азии в Хороге создан при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Это заведение предназначено готовить специалистов мирового уровня.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное