Новости Министерства



Посещение главами государств Таджикистана и Беларуси Эмомали Рахмоном и Александром Лукашенко дехканских хозяйств «Ватан» и «Ходжи Неъмат» города Турсунзаде

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

29 сентября текущего года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в городе Турсунзаде ознакомились с деятельностью виноградарей дехканских хозяйств «Ватан» и «Ходжи Неъмат».

Напомним, что дехканское хозяйство «Ватан», объединившее два семейных хозяйства, было создано в 2008 году и владеет 25 гектарами земли, из которых 16,4 гектара составляют виноградники.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе посещения виноградников хозяйства проявили огромный интерес к способам выращивания винограда, также отметили важность налаживания сотрудничества в данной отрасли, особенно с хозяйствами Республики Беларусь.

Трудящиеся дехканского хозяйства «Ходжи Неъмат» в 2015 году на основе дальновидных указаний и наставлений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в сфере рационального использования земель посадили саженцы, выращенные в парниках при хозяйстве, и вырастили винограды сортов «Хусайни», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёху сафед». Сегодня они получают обильный урожай.

На виноградниках хозяйства также в порядке эксперимента выращивают сорта винограда «Чилики» и «Кардинал», привезённые из Китайской Народной Республики.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко призвал трудящихся хозяйства наладить взаимовыгодное сотрудничество по экспорту винограда в Минск.

Как были информированы главы государств, трудящиеся хозяйства в городе Турсунзаде имеют свою специальную школу и ежегодно в рамках рекомендаций Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона стремятся расширить посевные площади и вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

В ходе посещения хозяйства Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко были информированы о том, что в 2017 году трудящиеся хозяйства вырастили более 540 тонн продукции для внутренних рынков, а также экспортировали её в Казахстан, Кыргызстан и Российскую Федерацию.

Запланировано собрать 700 тонн различных сортов винограда и предложить на внутренние и внешние рынки.

При хозяйстве также возведено холодильное помещение вместимостью 500 тонн, имеющее 12 отсеков. Оборудование холодильного помещения закуплено в Китайской Народной Республике на сумму 2 миллиона сомони. Помещение весьма удобно для качественного хранения продукции.

Трудящиеся хозяйства наряду с выращиванием винограда, имеют огромный опыт в сфере растениеводства и животноводства, в теплице при хозяйстве выращивается 20 видов плодовых и декоративных деревьев, которые предназначены для массового озеленения улиц и проспектов.

Высокие гости назвали инициативу руководства хозяйства достойным примером для других и важным шагом в насыщении рынка качественными фруктами.

Сегодня после участия в работе заседания Совета глав государств-участников СНГ Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отбыл из Душанбе к себе на Родину.

В Международном аэропорту Душанбе достопочтенного гостя в знак глубокого уважения проводил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное