Новости Министерства



Речь на церемонии открытия Центра молодёжи имени Лоика Шерали в Худжанде

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

Дорогие дети!
Уважаемые присутствующие!

Второй год как славный народ Таджикистана прилагает всеобщие усилия для претворения в жизнь Указа Президента и утверждённого Плана Правительства страны во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с тем, чтобы достижениями во всех сферах жизни общества отметить эту великую историческую дату.

Хочу подчеркнуть, что достойное празднование этого священного национального праздника является очень важным для утверждения чувства патриотизма, почитания исторических и культурных ценностей нации, укрепления единства среди жителей страны и дальнейшего развития и благоустройства независимого Таджикистана.

В соответствии с упомянутым планом мероприятий в Согдийской области запланировано строительство, восстановление, ремонт и реконструкция 6500 объектов, до сегодняшнего дня исполнительными органами государственной власти области, городов и районов, предпринимателями и другими щедрыми лицами построено, обновлено и сдано в эксплуатацию более 2200 объектов различного назначения.

Среди них особое место занимают спортивные объекты, дворцы, центры и другие учреждения, относящиеся к деятельности молодёжи, что, безусловно, будет способствовать духовному обогащению этого слоя общества, физической закалке, нравственному развитию молодёжи.

Центр молодёжи имени Лоика Шерали в Худжанде, предназначенный для проведения различных культурных и просветительских мероприятий, является образцом самоотверженного труда жителей области и усилий патриотически настроенных граждан.

Пользуясь случаем, поздравляю вас с началом деятельности Центра молодёжи, выражаю благодарность инженерам, рабочим и всем лицам, внесшим вклад в обновление этого красивого здания, а также в благоустройство городов и районов.

Обновлённый Центр молодёжи, только что сданный нами, построен ещё в 1975 году в качестве кинотеатра, в 1999 году был преобразован в Центр молодёжи.

Естественно, что по прошествии десятилетий здание устарело, и возникла необходимость его реконструкции с учётом современных требований.

После реконструкции здание стало вполне отвечающим современным нормам, в нём созданы отличные условия для молодёжи.

С целью привлечения молодёжи к освоению профессий и ремёсел, изучению иностранных языков в центре действуют различные кружки, курсы по освоению современных технологий, изучению русского и английского языков.

Следует отметить, что организация кружков по изучению народных ремёсел в подобных центрах и учреждениях способствует освоению профессий молодёжи и её развитию.

Народные ремёсла являются лучшим средством представления материального наследия, обычаев, традиций, истории древнего таджикского народа, и налаживание подобных работ, особенно в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел, представляется очень важным.

Мы должны широко использовать национальные традиции, богатое духовное и культурное наследие нашего народа во имя большего развития нравственности общества, особенно среди подростков и молодёжи.

Как я уже не раз говорил, Таджикистан является страной молодёжи, и сегодня значительную часть интеллектуального её потенциала во всех сферах составляют именно молодые люди.

Результаты деятельности молодёжи в созидательном процессе нашей Родины весьма ощутимы.

Вместе с тем с учётом сложной ситуации современного мира необходимо, чтобы наша молодёжь сплачивалась в борьбе против всякого рода вредоносных идей, несущих угрозу стабильности общества, группировок, стойко защищала интересы нации и суверенного Таджикистана.

В этом направлении очень важно, чтобы молодёжь объединялась под знаменем национального единства и взаимопонимания, национального самосознания, почитания ценностей независимого государства и всегда была готова к защите его достижений.

С учётом того, что центры молодёжи существуют не во всех городах и районах, поручаю руководству Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, а также городов и районов в течение трёх последующих лет на основе принятых планов по благоустройству во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости с привлечением предпринимателей и патриотически настроенных людей принять необходимые меры для решения этого вопроса.

Одна из важнейших задач, стоящих перед нашим независимым государством, — это всесторонний охват подростков учёбой и воспитанием, формирование в их сознании стремления к изучению наук, а в их сердцах и душах — укрепление чувства патриотизма, самосознания и воспитания достойного поколения, установление здорового образа жизни среди всех слоёв общества, прежде всего молодёжи, снижение уровня преступности и предотвращение примыкания молодёжи к радикальным партиям и движениям.

Правительство страны осуществляет все необходимые меры во имя создания современных условий для подростков и молодёжи, приведения в соответствие с современными требованиями инфраструктуры учреждений, занимающихся работой с молодёжью.

В процессе развития государственной молодёжной политики очень важно применять более эффективные методы сотрудничества, координировать деятельность центральных и местных органов государственной власти с молодёжными организациями, привлекать молодёжь к важным государственным и общественным делам. Такой способ работы даёт возможность для того, чтобы предложения и инициативы молодёжи находили большую поддержку, их трудности и проблемы своевременно рассматривались, а дальнейшая деятельность молодёжи ещё больше конкретизировалась.

Уверен, что вы, молодое поколение, осознаёте свои задачи, ответственность перед обществом и государством, будете стремиться к освоению современных наук, знаний, профессий, ремёсел и в обозримом будущем будете жить и осуществлять свою деятельность как высокообразованные специалисты, граждане, радеющие за государство и нацию, истинные защитники мира, спокойствия и национального единства.

Ещё раз поздравляю всех вас с началом деятельности Центра молодёжи имени Лоика Шерали и желаю, чтобы осуществились все ваши благие желания и возвышенные мечты.

Будьте всегда здоровы и успешны во всём, дорогие девушки и юноши!

 

http://president.tj/ru/node/19745

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное