Атлас

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

АТЛАС / АТЛАСБОФИ, один из видов шелковой и полушелковой ткани. Из шелкового атласа изготавливаются, главным образом, женские платья, а из полушелкового курпа и курпачи и другие предметы быта. В прошлом очень славились атласы Худжанда, Самарканда, Конибодома, Андижона. Атлас высокого качества и красочного вида назывался хонатлас. Его изготавливали на специальных ткацких инструментах. Традиционными его видами являлись атласы под названиями шоҳсабз, барги карам и атласи сиёҳ.

Наиболее славились два вида ткачества атласа – чорпопушали и хаштпопушали.

С прошлого века учреждения сети Точикатлас в Душанбе, Худжанде, Шахринаве, Кургатеппе выпускали более 25-ти видов атласа с названиями Баҳори Тоҷикистон (“Весна Таджикистана”), Товус (“павлин”), “Ҷавонӣ” (“Молодость”), “Тӯҳфа” (“Подарок”), “Тӯёна” (“Свадебная”), ”Муҳаббат” (“Любовь”), “Дилором” и другие. Атласная платье – это любимая одежда таджикских женщин и девушек.

Таджики на протяжении тысячелетий славились своим шелком на Великом Шелковом пути. Образцы согдийских шелков ныне хранятся во многих музеях Европы, Азии и Америки. Тонко-красочные таджикские ткани были чрезвычайно востребованными на базарах Востока и Запада.

На многовековом пути развития ткаческого ремесла таджикис достигли больших высот в ткачестве тканей абра/авра.

В историческом Таджикистане (Бухоре, Самарканде, Маргилане) и сегодняшнем (Худжанде, Хисоре, Конибодоме, Кургонтеппе) во второй половине ХIХ века изготавливалось более 25 видов красочных разновидностей, в частности, атлас, хонатлас, адрас, шелковые покрывала по традиционному методу ткачества, традиции которого берут свое начало в глубокой древности.

Термин ткани абра/авра сегодня бытует среди таджиков, в особенности среди таджиконаселенных районов Бухары, Самарканда, Маргилана Узбекистана и в Таджикистане, в особенности в Худжанде, Истаравшане, Исфаре, Хисоре, Душанбе, Шахринаве, Регаре, Кургантеппе (Леваканде), в целом в Вахшской долине. Ткани абра/авра считались дорогими тканями, из которых шились различные виды одежды.

По технологии ткачества ткани абра разделяют на две группы: гарнитурӣ и атласӣ. Группа атласӣ – гладкие с особым блеском ткани, главным образом, шелковые: атласы чоргула, хонатлас – ҳаштгула или дувоздаҳгула, полушелковые ткани – якрӯя. Красота и блеск атласа зависит от количества гула ткачества. В зависимости от количества и близкой расположенности гула отличают обыкновенный чоргула, хаштгула и дувоздахгула виды атласа.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное