News of the Ministry



Участие в Совете коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на сессии  Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое прошло в режиме видеоконференции.

В работе сессии также приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян,  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности Президента, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Станислав Зась, а так же Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин

Очередное заседание СКБ ОДКБ прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Для рассмотрения на сессии в повестку дня были включены вопросы международной безопасности, дальнейшего повышения эффективности деятельности Организации, хода реализации ранее принятых решений Совета коллективной безопасности,  а также вопрос о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в предстоящий период председательства Республики Таджикистан в Организации. Также были обсуждены пути развития и укрепления межпарламентского сотрудничества государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.   

В своем вступительном слове  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон особо отметил усилия российской по обеспечению устойчивости работы Организации в сегодняшних непростых условиях, когда мир столкнулся с небывалым ростом вызовов и угроз безопасности.

В этом контексте были подчеркнуты различные сложности социально-экономического характера, с которыми столкнулось мировое сообщество и государства-члены ОДКБ  вследствие пандемии КОВИД-19, особенно негативные последствия социального и финансово-экономического кризиса, приведшие   к повышению уровня безработицы и угрозы продовольственной безопасности.

Также, было указано на тенденцию  возрастания глобальных угроз терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный  оборот наркотиков.

В этой связи Глава наша государства отметил актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективному противодействию угрозам и вызовам безопасности.

Касаясь темы перехода функций председательства в ОДКБ к Республике Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул готовность нашей страны к продолжению линии, направленной на укрепление  в рамках Организации взаимодействия по обеспечению безопасной и спокойной жизни  народов стран-членов ОДКБ.

Выступая на пленарном заседании, Президент Республики Таджикистан ещё раз акцентировал внимание на  нарастание рисков и угроз безопасности, которые самым негативным образом сказываются на текущую международную и региональную обстановку, что требует дальнейшей консолидации усилий государств-членов как в рамках Организации, так и в более широких форматах.

В том числе, с учётом всё более активного использования  различными террористическими и экстремистскими структурами информационно-коммуникационных технологий для агитационных и вербовочных целей была отмечена важность дальнейшей координации действий спецслужб в сфере борьбы с киберпреступностью, а также реализации решения Совета коллективной безопасности о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Также были затронуты вопросы обстановки на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ, ситуации в Афганистане и наркотической угрозы.  

В своем заключительном слове Лидер нации изложил видение Таджикистана по приоритетным направлениям председательства в Организации в 2021 году. Было заявлено о намерении Таджикистана акцентировать внимание на дальнейшее содействие расширению взаимодействия в политическом направлении, продолжении работы по укреплению сотрудничества в военной и военно-технической сфере, а также активизации взаимодействия ОДКБ с международными и региональными организациями.

С учетом нынешней ситуацией, связанной со вспышкой нового коронавируса, Таджикистаном было выдвинуто предложение создать механизм сотрудничества в рамках ОДКБ в направлении обеспечения медицинской и биологической безопасности стран-членов Содружества.

В завершение своей речи Президент Таджикистана пригласил главы государств-членов Организации в Душанбе для участия в работе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая в следующем году будет проходить в нашей стране.

По итогам сессии были приняты Заявление и Декларация ОДКБ, подписаны ряд важных решений СКБ, связанных с дальнейшим укреплением сотрудничества государств-членов.

 

 

prezident.tj

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное