News of the Ministry



Участие в очередном заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

18 марта 2022 года в городе Москве состоялось 93-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие Министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин (Глава делегации), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Гулмахмадзода Давлатшох и Начальник отдела СНГ Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Шарифи Абдулазиз.

На заседании были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, химическом машиностроении, информационной безопасности и сельскохозяйственной сферах.

Завкизода З.А. в своём выступлении подчеркнул достижения Правительства Республики Таджикистан в обеспечении макроэкономической стабильности, несмотря на негативное влияние внешних рисков и высокий уровень сотрудничества в пространстве СНГ, отметив, что благодаря мудрой и дальновидной политике Основателя мира и национального единства –Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Республика Таджикистан уделяет особое внимание расширению сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

В связи с этим в настоящее время более половины внешнеторгового оборота Таджикистана приходится на государства-участники СНГ.

Также было отмечено, что в целях защиты экономических интересов Республика Таджикистан поддержит подписание проекта Соглашения о свободной торговле услугами СНГ с учетом списка изъятий.

Кроме того, на заседании было принято соответствующее решение об использовании национальных валют государств-участников СНГ в торгово-экономических расчетах.

В то же время в рамках данного мероприятия прошел Международный экономический форум государств-участников СНГ «Зеленая повестка в СНГ: сотрудничество в развитии».

В завершение члены Экономического совета СНГ приняли соответствующие решения по вопросам повестки дня и некоторые из них внесли на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ, которое состоится 20 мая 2022 года.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное