News of the Ministry



Участие в пятнадцатом заседании Белорусско-Таджикской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

8 июня 2022 года в городе Минске Республики Беларусь под председательством Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Каримзода С.Г. и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Брыло И.В. прошло пятнадцатое заседание Таджикско-Белорусской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

 

На данном заседании Заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Абудурахмонзода А.С. выступил о состоянии и перспективах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Таджикистана и Беларуси.

В этой связи было отмечено, что фактор доверительности и прозрачности в Таджикско-Белорусских отношениях во многом обусловлен открытыми и дружественными взаимоотношениями Глав наших государств, Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Беларусь уважаемого Александра Григорьевича Лукашенко.

Также было подчеркнуто, что Республика Беларусь являясь одним из важных торгово-экономических партнеров Республики Таджикистан, находится на 4-ом месте в структуре внешнеторгового оборота Республики Таджикистан среди стран СНГ.

Был отмечен рост объема взаимного внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь на 58 процентов за четыре месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Одновременно было предложено предпринять определенные меры для полного использования незадействованного потенциала в инвестиционном направлении, в том числе путем создания совместного предприятия по производству сельскохозяйственной техники на территории одной из свободных экономических зон Республики Таджикистан.

Сторонами был рассмотрен вопрос поставки фруктов и овощей с использованием зелёных коридоров из Республики Таджикистан в Республику Беларусь, а также в создании логистических центров.

Кроме того, были обсуждены пути наращивания сотрудничества в сферах цифровизации и зеленой экономики.

А также в рамках Комиссии делегация Республики Таджикистан посетила Международную специализированную выставку «Белагро-2022», индустриальный парк «Great Stone», Концерн «Беллегпром» и УП «Стародорожский плодоовощной завод», включая ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное