News of the Ministry



Делегация Республики Таджикистан приняла участие в экономическом форуме СПЕКА на тему «Зеленое и лучшее будущее».

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

16-17 ноября 2022 года в г. Алматы Республики Казахстан состоялся 17-й Экономический форум Специальной программы ООН для экономики Центральной Азии (СПЕКА) на тему «Зеленое и лучшее будущее», в котором приняла участие делегация Республики Таджикистан под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Абдуррахмонзода Абдуррахмона Сафарали.

Форум прошел с участием высокопоставленных представителей стран региона СПЕКА, инфраструктурных организаций ООН, международных и региональных организаций и финансовых организаций, в рамках которых были обсуждены вопросы, связанные с укреплением регионального сотрудничества для содействия более экологичному и лучшему будущему в регионе СПЕКА, а также координация национальных стратегий развития с международными целями и планами, такими как программа устойчивого развития на период до 2030 года и Венская программа действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. 

Абдуррахмонзода А. С. выступил на мероприятии в качестве руководителя Рабочей группы СПЕКА по торговле и отметил, что с целью выполнения указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в очередном Послании Маджлиси Оли в направлении зеленой экономики республики был проведен ряд значительных работ. В частности, принята «Стратегия развития зеленой экономики в Республике Таджикистан на 2023-2037 годы», цели и задачи которой, несомненно, будут способствовать укреплению сотрудничества отрасли в регионе.

Также было подчеркнуто, что в целях развития деятельности в направлении «зеленой экономики» электромобили освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, что периодически снижает зависимость потребительского рынка от импортных топливных продуктов и способствует реализации принципов зеленой экономики.

Поэтому для реализации на должном уровне задач и целей отмеченной стратегии и других отраслевых программ было сочтено необходимым участие партнеров по развитию.

В конце форума была принята “Алматинская декларация” для укрепления дальнейшего сотрудничества между странами-членами СПЕКА в направлении зеленой экономики.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное