News of the Ministry



На промежуточном заседании Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

16 декабря 2022 года под руководством Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина и Заместителя Председателя Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики Сунь Хунмея состоялось ромежуточное заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Республики Таджикистан и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

В рамках данного заседания были обсуждены вопросы привлечения прямых инвестиций, расширения торговли, в том числе развития экспорта продукции из Республики Таджикистан в Синьцзян-Уйгурский район Китайской Народной Республики, увеличения поставок товаров через пограничный переход Душанбе - Кульма, привлечения финансирования Китая для строительства магистральных участков Душанбе - Кульма, создания совместных промышленных предприятий, особенно на территории свободных экономических зон Республики Таджикистан, дальнейшего развития связей в сфере транспорта и логистики, сотрудничества в сферах зеленой экономики, энергетики и электронной торговли.

Завкизода З. А. представляя инвестиционные и промышленные возможности страны, отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона и председателя Китайской Народной Республики уважаемого Си Цзиньпина постоянно развиваются и выходят на высший уровень.

В результате двусторонний товарооборот увеличился на 42,3 процента за 11 месяцев 2022 года и впервые в истории двусторонних отношений достиг рекордного уровня в 1 миллиарда 95 миллионов долларов, а в настоящее время Китайская Народная Республика является 2-м крупнейшим торговым партнером Таджикистана.

Кроме того, в ходе отмеченного мероприятия с целью создания промышленных предприятий состоялся визит в Дангаринскую свободную экономическую зону.

 

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное