News of the Ministry



Эмомали Рахмон и Год молодёжи (Летопись Лидера нации — 2017)

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

2017 год останется в памяти таджикистанцев и таджиков всего мира годом историческим и запоминающимся проведением церемоний на высоком уровне и грандиозными празднованиями таких исторических дат, как 20-летие Национального единства, 26-летие Государственной независимости Республики Таджикистан, 25-я годовщина XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, 25-летие принятия Государственного флага и Год молодежи.

В 2017 году также исполнилось 25 лет со дня вступления Республики Таджикистан в члены авторитетной организации мира — Организации Объединенных Наций. И в 2017 году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Таджикистаном и некоторыми странами — Китайской Народной Республикой, Российской Федерацией, Турцией, США, Японией, Францией, Малайзией и др.

В 2017 году на имя Лидера нации поступили поздравительные телеграммы от имени глав государств и руководителей авторитетных организаций и учреждений по случаю 26-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан и Международного праздника Навруз.

Славный таджикский народ во главе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном отметил важные и исторические даты особыми и запоминающимися торжествами.

Вместе с достойными празднованиями общенациональных праздников были проведены и другие торжества, например, День матери, День Конституции, Национальный День флага, День Победы, праздники Рамазан и Курбан. В большинстве праздничных торжеств принял участие Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон. Также по случаю многих других праздников Лидер нации поздравил граждан страны и соотечественников посредством телевизионных посланий.

Народ страны в 2017 году, поддерживая созидательную политику Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, приложил все свои усилия в деле благоустройства земли наших предков и превращения нашей Родины в развитое и процветающее государство.

Правительство страны мобилизовало все ресурсы и возможности для восстановления и развития социально-экономической инфраструктуры. С этой целью в стране созданы благоприятные условия и реализуются государственные стратегии и программы. В течение последних двух лет идет реализация «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», а приоритетные меры первого этапа внедрены в «Программу среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 гг.», и в целом реализованы общие показатели экономического развития. За этот период в целях достижения намеченных задач из государственного бюджета было выделено более 36 млрд сомони и запланировано выделить еще около 70 млрд сомони на 2018-2020 гг.

Президент страны, проанализировав нынешнее политическое, экономическое и социальное положение республики, подчеркнул, что в 2017 году национальные макроэкономические показатели были поддержаны на стабильном уровне, реальные темпы роста экономики увеличились на 7,1%, а валовой внутренний продукт достиг 61,1 миллиарда сомони. В перспективе в ближайшие три года внутренний валовой продукт увеличится на более чем 30%, то есть 82 млрд сомони. В 2017 году объем валовой внутренней продукции на душу населения по сравнению с предыдущим годом увеличился на 12%, а по сравнению с намеченными программными показателями — на 8%, денежные доходы населения возросли на 10%. В целом, доходная часть государственного бюджета была выполнена, объем бюджета на 2018 год составит 21,3 миллиарда сомони, что по сравнению с 2017 годом больше на 7,3%. За последние 5 лет финансирование сектора образования из государственного бюджета увеличилось в 2,3 раза, здравоохранения — в 2,1 раза, а в 2017 году — на 16 и 25% соответственно.

Достижения страны за годы независимости свидетельствуют о том, что Правительство Республики Таджикистан с первых дней существования государственности эффективно достигает успехов, используя все возможности и механизмы путем разработки и реализации эффективных государственных программ, таких, как национальные стратегии развития. Уровень жизни народа в этот период заметно улучшился. В настоящее время на стадии реализации находится другая важная цель — индустриализация страны, то есть преобразование Таджикистана из аграрной в индустриально-аграрную страну по инициативе Лидера нации.

Создание в 2017 году металлургического предприятия таджикско-китайской горнодобывающей компании в городе Истиклол Согдийской области было важным шагом на пути к индустриализации страны.

Для достижения полной энергетической независимости с использованием полной мощности гидроэнергетического потенциала и ресурсов страны при непосредственном руководстве Лидера нации с 2017 года по всей стране было полностью снято ограничение на обеспечение электричества. В этой связи было опубликовано Обращение Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к народу республики.

Были приняты конкретные меры по реализации третьей стратегической цели Правительства Республики Таджикистан — обеспечение продовольственной безопасности.

В 2017 году Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с социально-экономическими условиями населения, открытия целого ряда различных объектов и содействия улучшению уровня жизни населения страны провел рабочие визиты в ряде городов и районов ГБАО, Хатлонской области и других регионов страны.

Каждый визит Лидера нации в города и районы является конструктивным и благоприятным знаком, а искренние встречи и переговоры Главы государства поднимают дух народа к преобразованию Таджикистана в передовую страну.

В 2017 году, как и в предыдущие годы, уделялось особое внимание работам по озеленению, строительству новых и восстановлению старых парков, охране окружающей среды, строительству культурно-развлекательных центров, школ, медицинских центров, спортивных площадок, обустройству кварталов, улиц и проспектов для преображения столицы страны в прекрасный город.

Цель первой рабочей поездки Президента страны в Хатлонскую область заключалась в закладке основы для конструктивных работ и развитии садоводческой и виноградарской отраслей.

Напомним, что на протяжении 2017 года Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон совершил 22 рабочие поездки в города и районы Хатлонской области и районы республиканского подчинения.

4 марта 2017 года первый рабочий визит начался с Хуросонского района Хатлонской области. В ходе этого визита Глава государства в Фахрабаде ознакомился с проектом реконструкции автомобильной дороги «Душанбе – Курган-Тюбе». В этот день Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе Рустами Эмомали в саду «Основателя мира и национального единства — Лидера нации» приняли участие в мероприятии по посадке саженцев и посадили деревья в знак символа весны и Навруза.

Подобное мероприятие было также проведено в Душанбе. 8 марта в День матери Лидер нации вместе с Председателем города Душанбе по доброй традиции и в преддверии Международного праздника Навруз принял участие в общем хашаре по посадке деревьев в столице. На этом мероприятии, которое проходило на площади Государственного герба, аллеях проспекта «Дусти» столицы и парка имени Рудаки, Главой государства уважаемым Эмомали Рахмоном и его детьми были посажены 430 декоративных и тенистых деревьев, привезенных из Европы.

Во время другого рабочего визита Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в Хуросонский район Хатлонской области и посещения сада «Основателя мира и национального единства — Лидера нации», фермерского хозяйства «Асадулло» были заложены новые сады.

В контексте реализации «Государственной программы развития садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы» реализовано создание новых садов и восстановление старых, что является важной мерой для достижения одной из основных стратегических целей — обеспечения продовольственной безопасности в республике и содействия улучшению социально-экономического уровня населения. Следует отметить, что целью всех рекомендаций и наставлений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона является, прежде всего, рациональное использование земли, достижение желаемого урожая сельскохозяйственных культур и получение доходов для улучшения уровня жизни народа.

12 мая Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с процессом созидательных работ, экономических и социальных достижений посетил Дангаринский район Хатлонской области и сдал в эксплуатацию ряд объектов различного назначения.

Сначала в селе Сангтуда сельского совета Сангтуда и в селе Исмата Шарифова Дангаринского района путем разрезания символической ленты были официально введены в эксплуатацию две современные школы — среднее общеобразовательное учебное заведение №8 с 560 местами в одну смену и №9 — на 1320 мест в две смены.

Строительство школ инициировано Правительством Республики Таджикистан для содействия процессу повышения образования и создания необходимых условий для учителей и учащихся.

В рамках рабочего визита в Дангаринский район Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с процессом реализации второго этапа проекта «Орошение земель Дангаринской долины» и завершенными работами, торжественно ввел в эксплуатацию канал «Дангаринская долина-3».

Целью строительства крупного водного объекта является рост производства и экономики на территории Республики Таджикистан и укрепление производства сельскохозяйственной продукции, а также улучшение благосостояния сельских жителей.

В рамках деловой поездки Глава государства также дал старт строительству нового промышленного завода и ознакомился со строительством местных дорог. На выставке сельскохозяйственной продукции трудящиеся представили свои достижения, которые были высоко оценены Президентом страны.

27 июля Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Бальджуванский район принял участие в церемонии открытия современного 12-квартирного жилого здания, нового здания районного отдела образования, отдела родильного дома в сельсовете Сари Хосор, в старте строительства автомобильной дороги «Бальджуван — Сари Хосор» и ознакомился с достижениями народного хозяйства сельского совета Сари Хосор Бальджуванского района.

Целью этого визита, с одной стороны, является улучшение социально-экономических условий жизни населения района, благоустройство и развитие местности, с другой стороны, заключается в содействии развитию туризма, поскольку Бальджуванский район непосредственной инициативой Главы государства объявлен туристической зоной. Строительство дорог и возведение другой туристической инфраструктуры в регионе Бальджуван, конечно же, будет способствовать развитию сектора в этом отдаленном районе страны.

4 августа во время рабочего визита в районы Кабадиян, Шахритус и Носири Хусрав Хатлонской области Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом полевых работ, в том числе с началом хлопкоуборочного сезона и выращиванием овощей дехканских хозяйств, а также осмотрел достижения продукции сельского хозяйства, животноводства и промышленности, выставленные указанными районами на выставке.

В районе Носири Хусрав при участии Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона было сдано в эксплуатацию среднее общеобразовательное заведение № 26 на 1680 мест в две смены, построенное по уникальному и инновационному проекту Государственным учреждением «Центр реализации проекта строительства и оборудование школ» на сумму более чем 18 миллионов сомони.

9 августа во время успешного рабочего визита Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Хуросон дал напутствие фермерам для начала сбора хлопка и в районе Абдурахмони Джами Хатлонской области сдал в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение № 4 для 620 учащихся в две смены.

Следует отметить, что только за последние 20 лет в районе Абдурахмони Джами было сдано в эксплуатацию более 30 новых учебных заведений, и в то же время согласно «Государственной программе развития образования в Хатлонской области на 2017-2021 годы» в этом районе намечено строительство 14 современных объектов.

В районе Абдурахмони Джами Президент страны на выставке ознакомился с сельскохозяйственной продукцией фермеров района и деятельностью открытого акционерного общества «Мохии хушзот» и дал трудящимся конструктивные наставления и руководство для рационального использования каждого клочка земли нашей страны.

Как уже отмечалось, каждая поездка Главы государства в тот или иной уголок нашего края является доброй вестью процветания и благоустройства.

Такими успешными и конструктивными стали его визиты с 16 по 18 августа 2017 года в ряд городов и районов Хатлонской области, в том числе в города Курган-Тюбе, Бохтар, Вахш, Джайхун, Дусти и Пяндж, которые дали серьезный толчок для развития благосостояния и процветания этих регионов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своих рабочих поездок в ряд городов и районов Хатлонской области провел конструктивные встречи с населением и активистами, принял участие в сдаче в эксплуатацию ряда жизненно важных сооружений, включая производственные цеха, торговые и сервисные центры, новые здания учебных заведений и заложил первый камень в строительство других объектов.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное