News of the Ministry



Речь на церемонии открытия среднего общеобразовательного учебного учреждения №18 в районе Фирдавси города Душанбе

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Дорогие учителя и школьники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, поздравляю вас в связи с наступлением весны и Международного Навруза, являющегося праздником предков древней таджикской нации.

Согласно старинной традиции нашего народа, накануне этого великого праздника люди облагораживают места проживания, выносят из дома старые и разбитые вещи, принимаются за созидательные работы и с добрыми намерениями вступают в новый год.

В продолжение этой традиции наших славных предков сегодня мы в период подготовки к достойной встрече Навруза сдаем еще одно новое учебное заведение в столице страны для пользования юному поколению – строителям будущего нашей Родины.

Новое здание построено при среднем общеобразовательном учебном учреждении №18 района Фирдавси города Душанбе и является продолжением просветительской политики Правительства страны в рамках реализации плана мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Новое учебное заведение построено на 1560 посадочных мест и состоит из четырех этажей, 36 классов, в том числе технических, лабораторных и компьютерных, шахматных, рисовальных и рукодельных кабинетов для мальчиков и девочек по отдельности, а также библиотеки, актового зала, спортзала и других вспомогательных объектов.

Вдобавок к этому подготовлен и оснащен отдельный класс для центра развития ребенка.

Другими словами, во всех классах созданы необходимые условия высокого уровня, установлено современное учебное и лабораторное оборудование, будут использоваться современные информационно-коммуникационные технологии.

Нашей основной целью путем построения новых учебных заведений в городе Душанбе наряду с ликвидацией нехватки посадочных мест для учащихся столичных школ является повышение уровня и качества обучения.

Показатели последних лет свидетельствуют о том, что работники сферы просвещения столицы достигают заметных результатов в этом направлении.

Так, во всех четырех районах города Душанбе учреждены филиалы Центра развития таланта, в которых дополнительным обучением охвачены способные дети и подростки.

Именно благодаря этим мерам в 2018 году школьники учебных заведений столицы заняли 149 почетных мест на республиканских олимпиадах, что на 78 мест больше по сравнению с предыдущим годом.

А число победителей международных олимпиад достигло 213 человек, что на 76 человек больше по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем поступление выпускников столичных школ в высшие учебные заведения страны в 2018 году по сравнению с предыдущим годом возросло на 25 процентов, поступление в высшие учебные заведения зарубежных стран — на 54 процента.

С целью развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса в 2018 году соответствующими решениями Исполнительного органа государственной власти столицы были приняты и осуществлены три важные программы развития – Программа развития сферы образования города Душанбе на 2018-2020 годы, Программа по обеспечению учебных заведений города Душанбе оснащенными техническими и лабораторными кабинетами на 2018-2020 годы и Программа внедрения информационно-коммуникационных технологий в средних общеобразовательных учреждениях города Душанбе на 2018-2020 годы.

Как видно, процесс обновления и созидания в сфере образования столицы получил беспрецедентное ускорение, и в настоящее время большими темпами продолжается строительство 21 учебного заведения на более чем 40 тысяч посадочных мест. После завершения работ на начатых и запланированных объектах проблема обеспечения посадочными местами в столице в основном будет решена.

С учетом того, что использование информационно-коммуникационных технологий во всех сферах общества, в том числе и образования, а также доступ к электронным ресурсам информации представляется весьма важным, сегодня в учебных заведениях города Душанбе на один компьютер приходятся 11 школьников, что равняется установленным нормам.

Как известно, устойчивое развитие общества, прежде всего, зависит от ситуации в социальных сферах, особенно образования и науки.

Именно по этой причине Правительство страны выдвинуло эти сферы в центр социальной политики и принимает необходимые меры для обучения и воспитания молодого поколения с тем, чтобы оно вооружилось знаниями и обрело профессии и ремёсла.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что принятие дополнительных мер в направлении обучения точных наук и привлечения подростков и юношей к изобретательству и новаторству в современных условиях, то есть в эпоху беспримерного развития науки и техники, относится к числу важнейших задач.

Возведение в ранг стратегических национальных целей ускоренную индустриализацию страны требует серьезного внимания к этому вопросу и принятия постоянных мер по освоению современных знаний, связи науки и производства, подготовке опытных специалистов технических сфер.

Индустриализация диктует необходимость того, чтобы в стране была налажена современная система подготовки рабочих кадров, специалистов со средним и высшим специальным образованием.

2019-2021 годы в Таджикистане объявлены Годами развития села, туризма и народных ремёсел, и предпринимаются серьезные шаги для создания новых условий индустриализации нашей страны.

В частности, в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан запланировано создание тысяч новых объектов, большинство из которых будут построены в сельской местности.

Таким образом, мы сможем создать благоприятные условия жизни и учебы для школьников, то есть подростков и молодежи на селе.

Наряду с обучением и освоением современных наук и знаний учебным заведениям всех уровней необходимо придавать особое значение вопросам воспитания образованного и подготовленного в профессиональном плане поколения, привития у них любви к добрым традициям предков. Также необходимо в единстве с семьями и обществом укреплять работы на основе требований Национальной концепции воспитания, Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и других нормативно-правовых документов.

За последние два года в столице страны созданы и сданы в эксплуатацию более 300 спортивных и игровых площадок для детей, и сейчас продолжается строительство порядка 60 других площадок, которое завершится в текущем году.

Бережное отношение и содержание в чистоте площадок, а также классов, учебных заведений и их окрестностей, особенно накануне праздника Навруз, символизирующего чистоту и красоту, является задачей каждого жителя города, в том числе работников сферы образования, а также школьников и студентов.

Надо учесть, что рачительное и эффективное использование спортивных площадок, проведение дополнительных технических занятий, привлечение подрастающего поколения к чтению художественных книг, создание благоприятных условий для изучения иностранных языков, организация различных культурно-просветительных мероприятий непременно дадут желанные результаты.

Вместе с тем очень важно, чтобы в душе и сознании членов общества, особенно подростков и молодежи, укреплялись чувства гражданской ответственности, патриотизма, верности Родине, народу и государству, преклонения перед национальными святынями, культурой и традициями предков.

Напомню, что учащиеся столичных школ страны во всех отношениях, прежде всего, воспитанностью, уровнем знаний и неизменным соблюдением законов и порядка должны быть образцом и примером.

В достижении этой великой и ответственной цели ключевую и решающую роль играют работники сферы образования и учебных заведений.

В конце хочу выразить благодарность отечественным инженерам и строителям, которые добросовестным трудом за короткий срок и на высоком качественном уровне построили это здание и внесли достойный вклад в создание благоприятных условий для обучения юного поколения столицы.

Еще раз поздравляю всех вас, уважаемые присутствующие, по случаю наступления нашего великого национального праздника – Навруза, который мы отметим через несколько дней, и желаю всем вам мирной жизни и благополучия, а школьникам нового учебного заведения — успехов и дерзновений в освоении наук, знаний и приобретении профессий и ремёсел.

Будьте всегда здоровы, преуспевайте во всем и оставайтесь всегда такими же красивыми и светлыми, какими бывает весна на нашей земле.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное