News of the Ministry



Сдача в эксплуатацию дополнительного здания при Среднем общеобразовательном учреждении №18 города Душанбе

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

15 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали в районе Фирдавси столицы сдал в эксплуатацию дополнительное здание при Среднем общеобразовательном учреждении №18.

Данный объект состоит из четырех этажей и подвального помещения, и обеспечен современными необходимыми оборудованиями.

Лидер нации лично ознакомился с условиями учебы в этом заведении и провел беседу с преподавателями и школьниками.

Новое здание состоит из 25 классов и других вспомогательных объектов. Здесь учебой в две смены с учетом технических классов будут охвачены 1560 школьников. Для проведения занятий по военной подготовке, химии, физики и биологии имеются отдельные классы, обеспеченные современными учебными и лабораторными пособиями. Также для освоения школьниками профессий и ремесел в новом здании образованы два учебных класса по обучению труду для девочек и мальчиков, которые обеспечены необходимыми условиями, станками и оборудованиями. Здесь школьники будут обучаться плотническому делу, резьбе по дереву, шитью одежды и приготовлению различных блюд.

Для физической закалки школьников в новом учебном здании построен зал по легкой атлетике, который оснащен спортивными оборудованиями. Также в здании имеются библиотека, актовый зал на 100 посадочных мест и современный склад для хранения книг. Классы по информатике обеспечены современными компьютерами, и подключены к высокоскоростному интернету. Наряду с этим, для проведения занятий на высоком уровне классы оснащены электронными досками.

С целью интеллектуального развития школьников в новом здании отведены отдельные классы для обучения и проведения шахматных соревнований, которые также обеспечены необходимыми оборудованиями. Также в этом здании имеются отдельные классы для занятий по рисованию, музыке и кабинет медицинской сестры. А для учителей организованы отдельные рабочие кабинеты, а коридоры и классы подключены к централизованной теплосети.

Было проинформировано, что строительные работы на этом объекте были начаты в апреле 2018 года и завершены меньше чем за год с учетом требований современной архитектуры и норм обучения. В рамках работ по благоустройству на территории и вокруг школы посажены тенеобразующие деревья, декоративные цветы и кусты.

Следует отметить, что старое здание Среднего общеобразовательного учреждения было предназначено на 780 ученика, и до сегодняшнего дня в нем учебой было охвачено 1624 школьника. С созданием нового здания, построенного по поручению и указанию Лидера нации в рамках образовательной политики Правительства страны эта проблема полностью разрешилась.

В ходе знакомства и беседы с учителями и школьниками, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон призвал учеников к тому, чтобы эффективно используя созданные условия, они прилагали усилия и старания в деле освоения современных наук и знаний.

После сдачи в эксплуатацию дополнительного здания учебного заведения и знакомства с условиями учебы, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выступил с речью перед работниками сферы образования столицы и поздравил их с наступлением Международного Навруза и открытием дополнительного здания Среднего общеобразовательного учреждения №18.

Было подчеркнуто, что и в дальнейшем, в рамках плана мероприятий, посвященного 30-летней годовщине Государственной независимости, запланировано на территории города Душанбе строительство и сдача в эксплуатацию новых учебных заведений и дополнительных зданий, что будет способствовать повышению уровня и качества воспитания и обучения.

Было отмечено, что в настоящее время ускоренными темпами продолжается строительство еще 21 учебного заведения на более чем 40 тысяч посадочных мест в городе Душанбе, со сдачей которых полностью разрешится проблема нехватки посадочных мест.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал напутствие присутствующим для большего повышения уровня и качества учебы и воспитания, и формирования здравомыслящего и патриотически-настроенного поколения.

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное