Январь 2019

28 Январь 2019

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАТЕНТНАЯ УНИВЕРСИАДА «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее» (далее – универсиада) проводится в целях поддержки одаренной молодежи и повышения ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности.

Подробнее

Узбекистан и ОАЭ создадут инвесткомпанию с капиталом в $1 млрд

"Вести.Экономика". Фонд реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана и Фонд развития Абу-Даби (ОАЭ) создадут узбекско-эмиратскую инвестиционную компанию с капиталом в $1 млрд.


Инвесткомпанию создадут в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) с уставным фондом в размере $5 млн и объявленным капиталом в размере $1 млрд. Фонд развития Абу-Даби получит в инвесткомпании 75%, ФРР - 25% с возможностью привлечения в дополнительных участников. 
 
В октябре 2018 г. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана заявил, что подписал с Фондом развития Абу-Даби соглашение на $100 млн для строительства гостиницы и торгово-развлекательного центра в Самарканде, отмечает "Прайм". В свою очередь Госкомитет по инвестициям Узбекистана заявил, что ФРР Узбекистана и ADS Holding из ОАЭ подписали соглашение о создании фонда прямых инвестиций на $1 млрд. Комитет договорился также с энергетической компанией Masdar о сотрудничестве при внедрении возобновляемых источников энергии, строительстве в Узбекистане ветряной и солнечной электростанций.

 

 

 

Подробнее

ВВП Узбекистана вырос на 5,1% в 2018 году

ВВП Узбекистана в текущих ценах вырос на 5,1% в реальном выражении до 407,515 трлн сумов (1 доллар США - 8,351 тыс. сумов).

Валовая добавленная стоимость, создаваемая всеми отраслями экономики, составила 88,8% от общего объема ВВП и выросла на 5,1% (вклад в прирост ВВП – 4,5 процентного пункта). Чистые налоги на продукты составили 11,2% в структуре ВВП и выросли на 5,5% (вклад в прирост ВВП – 0,6 п. п.).
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в отраслевой структуре ВВП снизилась на 1,6 п. п. и составила 32,4%. Доля промышленности увеличилась с 22,2% до 26,3%, в то время как доля строительства сохранилась на уровне 2017 г. и составила 5,7%.

 

 

 

Подробнее

Китай снижает налоги для малого бизнеса

Министерство финансов Китая объявило о дальнейшем снижении налогов для малых компаний в рамках усилий по созданию рабочих мест и обеспечению экономической стабильности, пишет Reuters.

Компании с ежемесячными продажами менее 100 тыс. юаней ($14,761 тыс.) будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, говорится в сообщении министерства. 

Ранее от выплаты налога освобождались фирмы с ежемесячными продажами менее 30 тыс. юаней.
Новые правила будут действовать с этого месяца до конца 2021 г.

 

 

 

Подробнее

Рост ВВП Китая в 2018 году замедлился до минимума за 28 лет

Москва, 21 января - "Вести.Экономика". Экономика Китая в IV квартале продемонстрировала самый медленный рост с 2009 г. Рост по итогам 2018 г. в целом оказался минимальным за 28 лет.

ВВП Китая в IV квартале увеличился на 6,4% в годовом выражении после роста на 6,5% в III квартале, сообщило Национальное бюро статистики. Динамика ВВП соответствует прогнозу опрошенных Reuters аналитиков.
Рост ВВП по итогам 2018 г. замедлился до 6,6% с пересмотренных 6,8% в 2017 г. Темпы роста в прошлом году были минимальными с 1990 г. и совпали с прогнозом. 

Промышленное производство в Китае в декабре выросло на 5,7% в годовом выражении после подъема на 5,4% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали замедление роста до 5,3%.

Лидеры КНР в своем заявлении после ежегодного совещания по экономической политике в декабре пообещали сохранять разумную денежно-кредитную политику, соблюдая "надлежащий" баланс между ужесточением и ослаблением в 2019 г.

 

 

 

Подробнее

ООН: прямые инвестиции в развитые страны мира упали на 40% в 2018 году

 

 

 

По оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), объем прямых инвестиций в мировую экономику в прошедшем году упал на 19%, при этом для Европы и развитых стран в целом объем прямых инвестиций упал ниже уровня мирового финансового кризиса 2008 г.
Данные оценки опубликованы в докладе ЮНКТАД. Общий объем прямых иностранных инвестиций в мире в прошлом году, согласно оценкам доклада, сократился на 19% с $1,47 трлн в 2017 г. до $1,2 трлн в 2018 г.

Прямые инвестиции в страны мира с "развитой" экономикой в 2017–2018 гг. упали на 40% с $749 млрд до $451 млрд. Для данной категории, в которую входят в основном западные страны, показатель прямых инвестиций в прошлом году обвалился до уровня 2004 г.
Доля ВВП развивающихся стран в мировой экономике в 2010 г. составляла 38%. За последние годы этот показатель стабильно рос и, по многим прогнозам, продолжит увеличиваться и в будущем – при дальнейшем снижении доли развитых стран в мировой экономике.

 

 

 

Подробнее

25 Январь 2019

Вохӯрии намояндагони Агентии назорати давлатии молявӣ ва мубориза бо коррупсияи Ҷумҳурии Тоҷикистон бо кормандани ВРИС

Санаи 25 январи соли 2019 дар Вазорати рушди иқтисод ва савдои Ҷумҳурии Тоҷикистон тибқи «Нақшаи гузаронидани суҳбату вохӯриҳои кормандони Дастгоҳи марказии Агентии назорати давлатии молявӣ ва мубориза бо коррупсияи Ҷумҳурии Тоҷикистон вобаста ба фаҳмондадиҳии муҳтавои Паёми Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон, муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ба Маҷлиси Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон дар бораи самтҳои асосии сиёсати дохилӣ ва хориҷии мамлакат дар вазорату идораҳо, шаҳру ноҳияҳои тобеи ҷумҳурӣ ва ҷамоатҳои шаҳраку деҳот» Сардори Раёсати амнияти дохилии Агентии назорати давлатии молиявӣ ва мубориза бо коррупсияи Ҷумҳурии Тоҷикистон генерал-майори адлия Гулмаҳмадзода Ҷамшед ва Муовини сардори Раёсати 2-юми Сарраёсати пешгирии коррупсияи Агентӣ Назарализода Икром ташриф оварда буданд.

Подробнее

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАТЕНТНАЯ УНИВЕРСИАДА «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее» (далее – универсиада) проводится в целях поддержки одаренной молодежи и повышения ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности.

Подробнее

22 Январь 2019

Очередная встреча Неъматулло Хикматуллозода с Андреа ДаллОлио

Сегодня в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялась очередная встреча Министра Неъматулло Хикматуллозода с миссией Всемирного банка во главе с господином Андреа ДаллОлио.

Подробнее

15 Январь 2019

Gallup: уже 16% американцев хотят эмигрировать в другую страну

 

 

 

Почти 16% американцев хотят переехать в другую страну на постоянное место жительства, свидетельствует опрос социологической службы Gallup. Чаще других о желании эмигрировать из США заявляли молодые люди в возрасте до 30 лет.

Больше всего граждан США привлекает Канада, почти 26% желающих эмигрировать выбрали именно эту страну. Для сравнения, во время президентства Джорджа Буша-младшего о желании эмигрировать заявляли 11% американцев, а при Бараке Обаме - 10%. Gallup проводила исследование в 2017-2018 гг. В опросе приняли участие 1 тыс. американцев в возрасте старше 15 лет. Между тем многие американские звезды шоу-бизнеса заявляли в 2016 г., что покинут страну, если Дональд Трамп станет президентом США. Однако, по данным газеты The Washington Examiner, никто из них так и не выполнил своих обещаний.

 

 

 

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное