Новости экономики



АБР прогнозирует замедление экономического роста в развивающихся странах Азии

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 3 апреля - "Вести.Экономика". Азиатский банк развития (АБР) заявил, что рост в развивающихся странах Азии в 2019 г. может замедлиться второй год подряд, и указал на риски торговой войны США и Китая и потенциально беспорядочного Brexit, сообщает Reuters.

Экономика 45 развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона в этом году, как ожидается, вырастет на 5,7%, говорится в докладе АБР.

Прогноз на 2019 г. был немного снижен по сравнению с декабрьской оценкой роста, составлявшей 5,8%. В 2020 г., как ожидается, экономика региона вырастет на 5,6%, минимальными темпами с 2001 г.

"Затянувшийся или обостряющийся торговый конфликт между Китайской Народной Республикой и США может подорвать инвестиции и рост в развивающейся Азии", - заявил главный экономист АБР Ясуюки Савада.

АБР также указал на неопределенность, связанную с фискальной политикой США и возможным беспорядочным Brexit, как на риск для прогноза. Эти факторы могут замедлить рост в странах с развитой экономикой и омрачить перспективы второй по величине экономики мира.

По оценкам АБР, в этом году экономика Китая вырастет на 6,3%, без изменений по сравнению с декабрьским прогнозом. В 2020 г., как ожидается, экономический рост в Китае замедлится до 6,1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", правительство Китая снизило целевой показатель экономического роста на 2019 г. до 6-6,5%, после того как в прошлом году рост ВВП замедлился до 6,6% и был минимальным за 28 лет. 

Экономика Южной Азии останется самой быстрорастущей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. АБР прогнозирует подъем на 6,8% в 2019 г. по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 7,1%. В 2020 г. рост ускорится до 6,9%.

По прогнозам АБР, рост экономики Индии ускорится до 7,2% в 2019 г. и 7,3% в 2020 г., поскольку более низкие процентные ставки и поддержка доходов фермеров повышают внутренний спрос.

Прогноз роста для Юго-Восточной Азии на 2019 г. снижен с 5,1% до 4,9%. АБР ожидает, что рост в Малайзии, Сингапуре, Таиланде и на Филиппинах будет медленнее, чем предполагалось ранее. В следующем году экономический рост в Юго-Восточной Азии составит 5%.

АБР также понизил прогноз инфляции для развивающихся стран Азии на этот год с 2,7% до 2,5%, сославшись на стабильные цены на сырьевые товары. Ожидается, что в следующем году инфляция останется на уровне 2,5%.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/117243

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное