Новости Министерства



Международный Валютный Фонд оценил эффективность антикризисных мероприятий Правительства Республики Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

28 октября 2020 года Министр экономического развития и торговли Завки Амин Завкизода провел видеоконференцию с Главой миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) в Республике Таджикистан госпожой ПадамжаХанделвал.

В ходе встречи стороны обсудили тенденции в мировой экономике, итоги макроэкономических показателей за 9 месяцев 2020 года, влияние внутренних и внешних рисков на экономику страны, в частности, распространение пандемии коронавируса в мире, обсудили проведенныеэкономические реформы и антикризисные меры Правительства Республики Таджикистан, а также укрепление направлений двустороннего сотрудничества.

Было отмечено, что, несмотря на принятые необходимые меры, ощущается влияние пандемии коронавируса в мире на развитие отраслей национальной экономики, особенно в сферах финансов, торговли и услуг, включая грузоперевозку и перевозку пассажиров.

В результате за 9 месяцев 2020 года экономический рост страны составил 4,2%, что на 3 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, следует отметить, что в случае несвоевременной реализации антикризисных мер, рост национальной экономики за девять месяцев 2020 года по расчетам мог составить примерно 1,2% вместо фактически сложившихся 4,2%.

МВФ охарактеризовал антикризисные меры по предотвращению распространения COVID-19, принятые Правительством Республики Таджикистан, как эффективные и действенные по сравнению с некоторыми странами.

В этой связи, МВФ, исходя из результатов социально-экономического развития республики, пересмотрел свой прогноз ростаэкономики  Таджикистана в 2020 году, увеличив его до 1 % против предыдущего спада в 2 %.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное